Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Доверенность

Вопрос: Может ли организация уполномочить путем выдачи соответствующей доверенности не своего сотрудника на подписание первички (с/ф, накладные акты, счета и пр.). Возможно ли уполномочить приказом? или это только доверенность?

Ответ: На основании п. 3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами. Так как Закон не обязывает руководителя организации уполномочивать подписание документов исключительно работниками, то считаем возможным доверить подписании первичных документов третьим лицам.

Приказ о возложении обязанностей по подписанию документов на определенное лицо, возможно в случае, когда уполномоченное лицо состоит в трудовых отношениях, так как Приказ это внутренний документ организации, не порождающий никаких правовых последствий для третьих лиц.

Доверенность это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). В соответствии с п. 5 ст. 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Семинарывсе
8 февраля 2021г. состоится онлайн-семинар «Обзор ключевых судебных дел 2020. Их влияние на работу юристов в 2021 год». Автор и ведущий - Голощапов Алексей Михайлович, к.ю.н., практикующий юрист, преподаватель Высшей школы международного бизнеса, автор монографий и публикаций в области права. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
21 января 2021г. состоится круглый стол «Новые правила хранения документов». Автор и ведущий - Федорова Виктория Альфредовна, архивист, специалист Архивной службы Свердловской области, преподаватель. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
22.01.2021: Начиная с января 2021 года, в ФСС для оплаты больничных листов предоставляем данные по работнику. Необходимо ли получить вместе с заявлением (по форме ФСС) согласие работника о предоставлении в ФСС данных, учитывая, что в заявлении указывается не только персональные данные работника, но и его номер карты МИР для перечисления денежных средств? Ответ...
15.01.2021: Расчеты с физическим лицом-учредителем по договору займа. Может ли организация выдавать проценты по договорам займа через кассу наличными? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.01.2021: Работник по основному месту работы работает неполный рабочий день. Может ли он работать по совместительству в другой организации на двух должностях, на одной 0,5 ставки и на другой 0,25? В целом по совместительству в одной организации на 0,75 ставки. Ответ...
15.01.2021: Если на предыдущем месте работы сотрудник выбрал вариант ведения электронной трудовой книжки (об этом есть запись в трудовой, что выдана ему на руки). Далее устроился на работу в нашу компанию и хочет написать заявление на ведение бумажной трудовой книжки (одновременно будем подавать данные в электронном виде). Такое возможно? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
21.01.2021: В 2015г. Петров написал заявление в теплоснабжающую организацию (ТСО) о расторжении договора теплоснабжения частного дома по причине перехода на газ. В декабре 2020г. ТСО выявила, что данный дом отапливается через систему теплоснабжения и к газу дом не подключен. С какого момента ТСО может выставлять Петрову счета за отопление, учитывая, что акт составлен в декабре 2020г.? Ответ...
12.01.2021: Программа для ЭВМ, представляющая собой комплекс модулей (которые могут работать как совместно так и самостоятельно) получила статус иной информационной системы и подключена к ЕГИСЗ. При отчуждении одного из модулей данной программы данный модуль будет ли иметь статус иной информационной системы и иметь все допуски, которые имеет основная программа (комплекс модулей)? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс