Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

О применении «патентной» УСНО

Описание ситуации:

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и имею сценическое оборудование, собираюсь оказывать услуги по предоставлению в аренду оборудования для проведения культурно-массовых мероприятий, производство монтажа и демонтажа данного оборудования (сборка, разборка конструкций - установка), так же доставлять оборудование на личном автомобиле заказчику, т.е осуществлять автотранспортные услуги.

Вопрос:

Имею ли я право в отношении деятельности по монтажу, демонтажу сценического оборудования применять УСН на основе патента в отношении деятельности по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (подп.46 п.2 ст.346.25.1 НК РФ)?

Имею ли я право в отношении деятельности по доставке оборудования на личном автомобиле применять УСНО на основе патента в отношении деятельности автотранспортные услуги (подп.38 п.2 ст.346.25.1 НК РФ)?

Что является основанием для перехода на патентную систему по указанным выше деятельностям? Должны ли быть заявлены данные ОКВЭДы в ЕГРИП и в Комитете по статистике? Или достаточно указать эти услуги в договоре, в акте выполненных работ (монтаж-демонтаж), в товарно-транспортных накладных (автотранспортные услуги)?

Ответ:

В отношении применения подп.46 п.2 ст.346.25.1 НК РФ, в настоящее время имеются следующие разъяснения Минфина РФ.

Так, в Письме Минфина РФ от 22.04.2011 г. №03-11-11/102, отмечается, что в отношении деятельности по установке кондиционеров и камер видеонаблюдения (код ОКВЭД - 29.23.9), ИП вправе применять патентную УСНО. В Письме Минфина РФ от 22.12.2010 г. №03-11-11/328, сделан вывод, что ИП, оказывающие услуги по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию и перемотке электродвигателей, генераторов и трансформаторов, также вправе перейти на УСНО на основе патента.

Отметим, что официальные разъяснения по поводу монтажа и демонтажа оборудования, в отношении применения к ним рассматриваемой нормы НК РФ, на данный момент отсутствуют.

Что касается применения подп.38 п.2 ст.346.25.1 НК РФ, то официальные разъяснения также отсутствуют.

При этом, в Письме Минфина РФ от 05.08.2011 г. №03-11-09/52 сообщается следующее.

Согласно п.4 ст.346.25.1 НК РФ документом, удостоверяющим право применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, является выдаваемый индивидуальному предпринимателю налоговым органом патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п.2 вышеуказанной статьи НК РФ.

Исходя из п.5 ст.46.25.1 НК РФ заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту его постановки на учет в налоговом органе не позднее, чем за один месяц до начала применения предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Следовательно, решение на применение ИП «патентной УСНО» принимает налоговый орган.

Особо отметим, что ввиду неоднозначного толкования (по нашему мнению) рассматриваемых норм НК РФ, в отношении их нормативно-правового применения к указанным в запросе видам деятельности, а также отсутствия необходимых официальных разъяснений, однозначно квалифицировать приведенные в запросе виды деятельности, в качестве подпадающих под УСНО на основе патента, не представляется возможным.

В такой ситуации ИП следует подать заявление на получение патента. Впоследствии будет получен положительный ответ или отказ.

В противном случае, можно обратиться с письменным запросом в налоговые органы, в которых он стоит на учете, для получения официального ответа.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс