Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об учете командировочных расходов индивидуального предпринимателя

Вопрос:

ИП применяет УСН с объектом «доходы минус расходы». Может ли ИП учесть в расходах оплату проезда и найма жилого помещения в командировке, а также представительские расходы?

Сообщаем:

Как поясняет Минфин, физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве ИП и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников. У таких физических лиц отсутствует работодатель, с которым они состоят в трудовых отношениях. Поэтому ИП не может быть направлен в командировку. Следовательно, ИП на УСНО не вправе учесть в составе налоговых расходов в качестве расходов на командировки сумму оплаты самому себе проезда, а также найма жилого помещения (Письма от 16.08.2019 N 03-11-11/62269, от 26.02.2018 N 03-11-11/11722, от 09.08.2013 N 03-11-11/167). На это также указано в Письме УФНС по г. Москве от 15.08.2007 N 18-1/3/077400@: ИП, применяющий УСНО, не вправе учесть в составе затрат оплату самому себе проезда к месту командировки и обратно, равно как и стоимость найма жилого помещения, суточное или полевое довольствие.

Есть судебные решения, в котором фактически признается возможным учет предпринимателем расходов, произведенных им лично в служебной поездке, как командировочных. В Постановлении ФАС ДВО от 22.08.2011 N Ф03-3248/2011 по делу N А73-9729/2010 суд подтвердил, что предприниматель представил суду документы в обоснование суммы затрат - квитанции на оплату проживания в гостиницах, железнодорожные билеты, проездные документы, а также доказательства несения расходов по приобретению в течение периода поездки материальных ценностей, отнесенных к производственной деятельности. Со ссылкой на пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ арбитры сочли данные расходы обоснованно понесенными предпринимателем. По их мнению, важно отсутствие доказательств того, что он понес соответствующие затраты в личных целях. Предприниматель вправе учесть свои расходы на проезд в другую местность, если необходимость этой поездки связана с его хозяйственной деятельностью (Постановление ФАС УО от 06.12.2011 N Ф09-7903/11 по делу N А47-10230/2010).

Перечень расходов, которые организации, применяющие УСНО с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе учитывать при исчислении налога, предусмотрен ст. 346.16 НК РФ. Указанный перечень является закрытым и в нем отсутствуют представительские расходы. Следовательно, организации не вправе учитывать их при исчислении УСНО ( п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина от 23.03.2017 N 03-11-11/16982; Письма Минфина России от 03.04.2006 N 03-11-04/2/75, УФНС по г. Москве от 23.01.2006 N 18-11/3/3684). Существует авторское мнение о том, что, так как данный вид расходов является составным - в него входят расходы, поименованные в пп. 22 п. 1 и п. 2 ст. 264 НК РФ, некоторые из них "можно включить в налоговую базу при УСНО (например, как расходы на рекламу - пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

 

29.05.2020

Семинарывсе
10 июля в Личном кабинете будет добавлена ссылка на просмотр вебинара «Страховые взносы и пособия. Изменения 2020 года и перспективы». Автор и ведущий семинара Гейц Игорь Викторович, ведущий эксперт по вопросам заработной платы, налогообложения, отчетности, главный редактор журнала «Заработная плата. Расчеты. Учет. Налоги». Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола «Зарплата, пособия и выплаты в период коронавируса» в формате вебинара. Автор и ведущий - Тюрина Елена Анатольевна, директор «Аудит-Профи», член Российской Союза аудиторов, Член Коллегии международных бухгалтеров и аудиторов CIAA, аттестованный преподаватель Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
02.07.2020: При заезде на территорию организации произошел технический сбой, стрела шлагбаума повредила автомобиль. Собственник автомобиля провел независимую оценку. Наша организация заключила с ним соглашение о возмещении затрат на оценку ущерба и стоимость ущерба. Должны ли мы удерживать НДФЛ с данных выплат? Ответ...
26.06.2020: Работник выразил желание поработать во время своего основного отпуска по договору гражданско-правового характера (ГПХ). Может ли работник работать у нас во время отпуска на договоре гражданско-правового характера? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
30.06.2020: У нас основное подразделение в г. Екатеринбурге. Директор Иванов работает на 0,50 ставки по совместительству. Мы недавно открыли филиал в г. Санкт-Петербурге, и директор там то же Иванов. Нужно ли директора принимать в филиал, на какую ставку, и нужно ли заключать с ним трудовой договор как с директором филиала? Ответ...
25.06.2020: Нужно ли расшивать прошнурованные документы, законченные делопроизводством, перед прошивкой дела, в которое они оформляются для архивного хранения? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
03.07.2020: В какой суд нужно подавать апелляционную жалобу на решение Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области по гражданскому делу? Ответ...
22.06.2020: Объявлено ли 24 июня 2020 г. нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс