Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О вычете по НДС в связи с возвратом аванса

Вопрос:

В апреле 2017 года предприятием была получена предоплата. На полученный аванс был выписан авансовый счет-фактура и зарегистрирован в книге продаж за 2 квартал 2017 г. В августе 2020 предприятие возвратило этот аванс покупателю. Может ли предприятие получить вычет в связи с возвратом денежных средств в августе 2020 года (по истечению свыше 3 х лет) и есть ли налоговые риски при отражении в за 3-м квартале 2020 авансового счета-фактуры от 2017 года?

Ответ:

Согласно пункту 5 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

При этом пунктом 4 статьи 172 НК РФ установлено, что вычеты указанных сумм НДС производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

В Письме от 14.03.2007 N 19-11/022386 УФНС России по г. Москве уточняет: годичный срок, отведенный для вычета "авансового" НДС, начисленного и уплаченного в бюджет, отсчитывают с момента возврата аванса. ФНС России в Приложении к Письму от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@ указывают, что названные нормы НК РФ предусматривают необходимость возврата авансовых платежей как условия для применения налогового вычета только в случае расторжения договора либо изменения его условий.

Учитывая разъяснения, данные в Письме ФНС России от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@, налогоплательщик для обоснования права на применение вычета по сумме НДС, ранее исчисленной с полученной предоплаты, должен иметь доказательства расторжения договора поставки или изменения его условий. Оформление сторонами дополнительного соглашения или иного документа о расторжении (изменении условий) договора является наиболее безопасным способом, исключающим претензии налоговых органов. В то же время может иметь место фактическое расторжение договора в связи с истечением срока его действия и возвратом аванса. Согласно гражданскому законодательству само по себе истечение срока действия договора не означает автоматического прекращения вытекающих из него обязательств. Истечение срока действия договора поставки прекращает обязанность поставщика поставлять соответствующий товар, если иное не предусмотрено самим договором (Постановления Президиума ВАС РФ от 08.02.2002 N 2478/01, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.11.2018 N Ф07-13813/2018 по делу N А13-21675/2017).

В таком случае, как отмечено, например, в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.02.2019 N Ф07-16989/2018 по делу N А56-2722/2018, у продавца возникает обязанность по возврату покупателю суммы предварительной оплаты, на которую не был поставлен товар.

Следует отметить, что имеется, например, Постановление ФАС Московского округа от 13.08.2013 по делу N А40-54899/12-20-303, в котором суд указал, что положения НК РФ не предусматривают такого условия для применения вычета по факту возврата полученной предварительной оплаты, как представление документов, подтверждающих расторжение договора или изменение его условий. Но, вместе с тем, в целях применения вычета по "авансовому" НДС налогоплательщик-продавец должен обосновать, что возврат аванса произведен, а договор расторгнут или изменены его условия, так как в данной ситуации налогоплательщику необходимо учитывать риск того, что отсутствие у продавца какого-либо обоснования расторжения договора или изменения его условий приведет к налоговым спорам о правомерности заявленных вычетов по факту возврата предварительной оплаты.

30.10.2020

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
9 декабря 2020г. состоится круглый стол «Кадровое делопроизводство». Автор и ведущий - Подкорытова Галина Валентиновна, дипломированный документовед, член Гильдии Управляющих Документацией, автор статей, консультант в сфере делопроизводства. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.11.2020: Директор предприятия, единственный учредитель, уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор будет работать на дому. Как это оформить? Заработная плата при этом ей должна начисляться? Ответ...
13.11.2020: Организация применяет два режима налогообложения: УСН с объектом «доходы» и ЕНВД. Надо ли нам подавать заявление о прекращении деятельности ЕНВД? УСН у нас останется? Не переведут ли автоматически на общую систему налогообложения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
26.11.2020: В трудовую книжку сотрудника была ошибочно внесена запись о временном переводе, и в ПФР был сдан отчет СЗВ-ТД, где временный перевод был сдан как последние мероприятие на 01.01.2020 г. Как правильно указать в ТК, что эта запись ошибочна, как правильно сдать отменяющий отчет в ПФР? Ответ...
19.11.2020: В связи с пандемией у нас в организации создан новый код "Изоляция" - работники сидят дома, но получают з/п 100 % оклад без доплат. Подскажите, можем ли мы сдвинуть таким работникам отпускной период на количество дней, которые работник провел в режиме изоляции, так как фактически он не преступал к работе, но за ним сохранялся заработок? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
24.11.2020: Принимаем на работу заведующего складом организации оптовой торговли лекарственными средствами (является руководителем, подчиняется генеральному директору). Руководство желает установить новому работнику испытательный срок 6 месяцев. Можно ли установить испытательный срок 6 месяцев данному работнику? Ответ...
16.11.2020: Запрещена ли на сегодняшний день продажа табачной продукции несовершеннолетним? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс