Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об ошибке в расчете пособия вследствие сбоя бухгалтерской компьютерной программы

Вопрос: В январе 2013 г. был рассчитан больничный по беременности и родам, сейчас в июне обнаружили что больничный рассчитан не правильно, программа сумму заработка поделила не на 730 а на 92,следовательно средняя посчитана не правильно, помогите как правильно исправить ситуацию? Сергей

Ответ:

Согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 №Г 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”, ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” и п. 85 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями).

Ошибка в расчете пособия вследствие сбоя бухгалтерской компьютерной программы может считаться счетной ошибкой.

Порядок удержаний из заработной платы работника установлен ст. 137 Трудового кодекса РФ. В этом случае работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы при условии, если работник не оспаривает основания и размер удержания.

Согласно ч. 3 ст. 15 Федерального Закона 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхованию» (далее - Закон № 212-ФЗ) в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов - организации производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 17 Закона № 212-ФЗ при обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан (а при обнаружении ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате - вправе) внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в территориальный орган Фонда по месту регистрации уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам.

На основании данных положений обнаружение в текущем отчетном (расчетном) периоде необходимости удержать с работников выплаты, которые были излишне начислены им в прошлых отчетных (расчетных) периодах, не является обнаружением ошибки в исчислении базы для начисления страховых взносов, поскольку в каждом из указанных периодов (прошлом и текущем) база для начисления страховых взносов определялась как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работников именно в том периоде.

Сумму удержания излишне выплаченного пособия нужно отразить в расчете по форме 4-ФСС за 1 полугодие 2013 г. На нее уменьшить сумму начисленных пособий за тот месяц, в котором обнаружена ошибка. Если в месяце, в котором обнаружена ошибка, начислений пособий не было, в графе 15 таблицы 1 формы 4-ФСС излишне начисленную сумму пособия нужно будет отразить со знаком «минус». В связи с изменениями в строке 15 следует произвести корректировку (+) (-) строки 2 «Начислено к уплате страховых взносов».

За прошлые периоды перерасчет страховых взносов Вам производить не нужно и сдавать уточненный расчет нет необходимости.

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 ноября 2020г. состоится круглый стол «Новые аспекты трудовых отношений в современных реалиях». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор в сфере трудового права. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.11.2020: Директор предприятия, единственный учредитель, уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор будет работать на дому. Как это оформить? Заработная плата при этом ей должна начисляться? Ответ...
13.11.2020: Организация применяет два режима налогообложения: УСН с объектом «доходы» и ЕНВД. Надо ли нам подавать заявление о прекращении деятельности ЕНВД? УСН у нас останется? Не переведут ли автоматически на общую систему налогообложения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
26.11.2020: В трудовую книжку сотрудника была ошибочно внесена запись о временном переводе, и в ПФР был сдан отчет СЗВ-ТД, где временный перевод был сдан как последние мероприятие на 01.01.2020 г. Как правильно указать в ТК, что эта запись ошибочна, как правильно сдать отменяющий отчет в ПФР? Ответ...
19.11.2020: В связи с пандемией у нас в организации создан новый код "Изоляция" - работники сидят дома, но получают з/п 100 % оклад без доплат. Подскажите, можем ли мы сдвинуть таким работникам отпускной период на количество дней, которые работник провел в режиме изоляции, так как фактически он не преступал к работе, но за ним сохранялся заработок? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
24.11.2020: Принимаем на работу заведующего складом организации оптовой торговли лекарственными средствами (является руководителем, подчиняется генеральному директору). Руководство желает установить новому работнику испытательный срок 6 месяцев. Можно ли установить испытательный срок 6 месяцев данному работнику? Ответ...
16.11.2020: Запрещена ли на сегодняшний день продажа табачной продукции несовершеннолетним? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс