Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О начислении НДФЛ и страховых взносов на выплаты работникам, в связи со смертью членов его семьи и близких родственников

Описание ситуации:

Предприятие применяет УСН (доходы-расходы). Согласно Протоколу собрания учредителей оказывается материальная помощь на погребение родственникам работников в сумме 10 000 рублей (родственники: муж, отец, сестра) из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Так же каждому работнику выдается материальная помощь к отпуску в размере 15 000 рублей.

Вопрос:

Как облагаются эти суммы налогами (НДФЛ, страховыми взносами и травм.)?

Ответ:

НДФЛ

Согласно п.8 ст.217 НК РФ, суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работнику в связи со смертью члена его семьи, не подлежат обложению НДФЛ.

Понятие «член семьи», подлежащее применению в налоговом законодательстве, на основании ст.11 НК РФ определяется Семейным кодексом РФ (далее по тексту – СК РФ).

Из совокупного применения ст.2 и ст.14 СК РФ следует, что к членам семьи относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), а например, бабушка и дедушка, по отношению к внукам, а также братья и сестры являются близкими родственниками.

Таким образом, исходя из прямого толкования нормы п.8 ст.217 НК РФ, представляется, что суммы выплаченные работнику не облагаются в полном размере исключительно в случае смерти членов семьи.

При этом в соответствии с п.28 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы материальной помощи, не превышающие 4000 руб. за налоговый период, оказываемой работодателями своим работникам.

Поэтому сумму, превышающую указанный предел, выплаченную работнику, в случае смерти его близких родственников, в данной ситуации следует считать доходом работника, подлежащим обложению в общеустановленном порядке.

Страховые взносы

На сумму единовременной материальной помощи, выданной работнику в связи со смертью члена его семьи, страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», не начисляются (подп. «б» п.3 ч.1 ст.9 Федерального закона №212-ФЗ).

Поэтому выплаты работнику в связи со смертью членов его семьи не подлежат обложению страховыми взносами в полном объеме.

Согласно ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», страховыми взносами не облагается, в частности:

  • единовременная материальная помощь работнику в связи со смертью члена семьи (абз.3 подп.3 п.1 ст.20.2);
  • иные виды материальной помощи, выплачиваемой работодателями работникам, в размере не более 4000 руб. на одного работника за расчетный период (подп.12 п.1 ст.20.2).

Таким образом, взносы «на травматизм» начисляются аналогично НДФЛ и страховым взносам в фонды.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 октября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Коржикова Лариса Владимировна, Свердловская областная Гильдия адвокатов, магистр частного права, медиатор. Регистрация на семинар будет доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.10.2020: В отчете СЗВ-ТД не указали предыдущее кадровое действие по сотруднику (например, увольнение указали, а предыдущее кадровое действие не указали). Из Пенсионного фонда пришел запрос о предоставлении верных сведений. Как правильно подать уточненные данные? Ответ...
09.10.2020: В предыдущем квартале с физическим лицом был заключен договор ГПХ. Можно ли заключить договор в дальнейшем с этим физическим лицом как с самозанятым гражданином? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
15.10.2020: Заполняем приказ формы Т-5 (перевод работника на др.работу). Что писать в графе "причина перевода" и в графе "основание"? Правильно ли и в той, и в другой графе написать «заявление работника»? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс