Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

У работника две трудовые книжки

Вопрос: Работник устроился к нам в марте 2012 с новой трудовой книжкой (1), в июне 2012 принесла вторую трудовую книжку (2), в которой последняя запись об увольнении июнем 2012 г. В ноябре 2012 предъявив больничный лист оплатили его исходя из стажа первой трудовой книжки. Работник просит, чтоб мы оплатили ей по стажу второй трудовой книжки (2), иначе обратится с жалобой в прокуратуру. Вопрос: правильно ли мы оплатили б/л исходя из стажа первой трудовой книжки, которая поступила при трудоустройстве? И если работник хочет, чтоб оплата б/л была по второй трудовой книжке (2) то мы ее должны уволить по первой трудовой книжке (1) и принять по второй?

Ответ: При приеме на работу работник предъявляет в кадровую службу организации трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства (ст.65 ТК РФ). Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ). Ее форма, порядок ведения и хранения, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечение ими работодателей установлены следующими нормативно-правовыми актами:

  • Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225;
  • Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69;

В случае, когда при приеме на работу у работника нет трудовой книжки, по его письменному заявлению (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) , ее обязан завести новый работодатель, что и было сделано (1). У работника должна быть только одна трудовая книжка, поскольку именно она является основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника и трудовую деятельность. Трудовая книжка должна содержать информацию обо всех работодателях работника, включая тех, у которых он работает по совместительству. То есть при приеме на работу работник представил работодателю заведомо ложные сведения о своей трудовой деятельности. Работник заключил трудовой договор по основному месту работы в марте 2012 года в Вашей организации. Из представленной им в июне 2012 года другой трудовой книжки (2) следует, что с марта по июнь у него были два основных места работы. Это может быть выявлено, поскольку все сведения о работнике направляются в налоговые органы и различные фонды. В этом случае одно из мест работы может быть признано совместительством, но при этом, вероятно, в обоих местах было установлено полное рабочее время, что будет расценено как нарушение законодательства о труде, за которое на работодателя может быть наложен административный штраф.

Законодательство не предусматривает ответственности за наличие двух трудовых книжек, но работодатель не должен вести на работника в такой ситуации одновременно две трудовые книжки. При этом законодательством не закреплено, как следует поступать в рассматриваемом случае: продолжать вести новую трудовую книжку, оформленную данным работодателем, либо прекратить вести новую трудовую книжку, перенести соответствующие записи в предыдущую трудовую книжку. Решение принимается после обсуждения вопроса с работником. По моему мнению, следовало бы аннулировать заведенную последней трудовую книжку (1), составив соответствующий акт, и внести запись о приеме на работу в Вашу организацию в ранее открытую книжку (2). Однако, совпадение периодов работы с марта по июнь 2012 г. в обеих трудовых книжках исключают данный вариант. Следовательно, продолжается ведение новой трудовой книжки работника. При расчете пособия по временной нетрудоспособности учитывается фактический страховой стаж работника. Поскольку в указанной ситуации обе трудовых книжки действительны, страховой стаж определяется на основании внесенных в них сведений (при этом совпадающий период работы засчитывается однократно).

Семинарывсе
8 февраля 2021г. состоится онлайн-семинар «Обзор ключевых судебных дел 2020. Их влияние на работу юристов в 2021 год». Автор и ведущий - Голощапов Алексей Михайлович, к.ю.н., практикующий юрист, преподаватель Высшей школы международного бизнеса, автор монографий и публикаций в области права. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
21 января 2021г. состоится круглый стол «Новые правила хранения документов». Автор и ведущий - Федорова Виктория Альфредовна, архивист, специалист Архивной службы Свердловской области, преподаватель. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
22.01.2021: Начиная с января 2021 года, в ФСС для оплаты больничных листов предоставляем данные по работнику. Необходимо ли получить вместе с заявлением (по форме ФСС) согласие работника о предоставлении в ФСС данных, учитывая, что в заявлении указывается не только персональные данные работника, но и его номер карты МИР для перечисления денежных средств? Ответ...
15.01.2021: Расчеты с физическим лицом-учредителем по договору займа. Может ли организация выдавать проценты по договорам займа через кассу наличными? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.01.2021: Работник по основному месту работы работает неполный рабочий день. Может ли он работать по совместительству в другой организации на двух должностях, на одной 0,5 ставки и на другой 0,25? В целом по совместительству в одной организации на 0,75 ставки. Ответ...
15.01.2021: Если на предыдущем месте работы сотрудник выбрал вариант ведения электронной трудовой книжки (об этом есть запись в трудовой, что выдана ему на руки). Далее устроился на работу в нашу компанию и хочет написать заявление на ведение бумажной трудовой книжки (одновременно будем подавать данные в электронном виде). Такое возможно? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
21.01.2021: В 2015г. Петров написал заявление в теплоснабжающую организацию (ТСО) о расторжении договора теплоснабжения частного дома по причине перехода на газ. В декабре 2020г. ТСО выявила, что данный дом отапливается через систему теплоснабжения и к газу дом не подключен. С какого момента ТСО может выставлять Петрову счета за отопление, учитывая, что акт составлен в декабре 2020г.? Ответ...
12.01.2021: Программа для ЭВМ, представляющая собой комплекс модулей (которые могут работать как совместно так и самостоятельно) получила статус иной информационной системы и подключена к ЕГИСЗ. При отчуждении одного из модулей данной программы данный модуль будет ли иметь статус иной информационной системы и иметь все допуски, которые имеет основная программа (комплекс модулей)? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс