Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О праве на имущественный вычет

Описание ситуации:

В 2005 году приобретена квартира, имущественным налоговым вычетом не воспользовались.

Вопрос:

Имеет ли право налогоплательщик на получение имущественного вычета по данной квартире в 2011 или 2012 году?

Ответ:

Официальная позиция, выраженная в Письме Минфина РФ от 24.11.2011 г. №03-04-05/7-938, заключается в том, что налогоплательщик, который приобрел имущество более трех лет назад, вправе воспользоваться вычетом, поскольку временное ограничение для его получения ст.220 НК РФ не установлено.

ФНС РФ и УФНС РФ по г. Москве также разъясняют: налогоплательщик вправе получить имущественный вычет, даже если приобрел жилье более чем за три года до подачи декларации. Срок подачи заявления о предоставлении имущественного вычета связан со сроком получения акта о передаче имущества (свидетельства о праве собственности), а не с датой несения расходов (основание - Письмо ФНС РФ от 01.12.2005 г. №04-2-03/187@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета», Письма УФНС РФ по г. Москве от 19.08.2011 г. №20-14/3/081613@; от 13.01.2011 г. №20-14/4/001320; от 29.12.2005 г. №28-10/97282).

Отметим, что согласно п.2 ст.220 НК РФ имущественный вычет (за исключением операций с ценными бумагами) предоставляется при подаче физлицом налоговой декларации в инспекцию по окончании налогового периода.

При этом НК РФ не устанавливает конкретный период (периоды), за который налогоплательщик вправе подать декларацию и получить имущественный вычет в случае приобретения жилья более чем за три года до момента обращения за вычетом.

По данному вопросу есть несколько точек зрения.

Официальная позиция Минфина РФ, содержащаяся в Письмах от 28.12.2011 г. №03-04-05/7-1119; от 24.11.2011 г. №03-04-05/7-938; от 16.11.2011 г. №03-04-05/7-897, состоит в том, что согласно п.7 ст.78 НК РФ, срок обращения за возвратом излишне уплаченного налога ограничен тремя годами. Следовательно, при обращении за вычетом налогоплательщик вправе получить вычет по доходам за три предшествующих периода.

Письма ФНС РФ от 23.06.2010 г. №ШС-20-3/885, УФНС РФ по г. Москве от 19.08.2011 г. №20-14/3/081613@ и УФНС РФ по г. Москве от 13.01.2011 г. №20-14/4/001320 содержат подобные выводы.

Кроме того, ФНС РФ в Письме от 23.06.2010 г. №ШС-20-3/885 указывает на возможность применения и иных вариантов решения данной проблемы и содержит несколько точек зрения.

В качестве одного из вариантов ФНС РФ предлагает корректировать налоговую базу за любой налоговый период, в котором физлицо получило доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, без применения каких-либо сроков давности.

Третья позиция, выраженная также ФНС РФ в этом же письме, заключается в том, что налогоплательщик может корректировать налоговую базу за любой налоговый период, начиная с того, в котором у него возникло право на вычет.

Четвертая точка зрения, высказанная в Письме УФНС РФ по г. Москве от 19.08.2011 г. №20-14/3/081613@, состоит в следующем: имущественный вычет можно заявить за период, в котором налогоплательщик обратился за вычетом, а также в последующие налоговые периоды.

В данной ситуации, логично следовать официальной позиции Минфина РФ и заявить вычет налога за последние три года. При этом рекомендуем за официальными разъяснениями обратиться в налоговые органы.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс