Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Перевод на период декретного отпуска

Вопрос: Необходимо перевести сотрудницу с должности "инженера-проектировщика", на которую она была принята на период декретного отпуска в 2011 году на ту же должность в том же подразделении, только на период декретного отпуска другой сотрудницы, которая ушла в декретный отпуск в этом месяце (21.05.12). Можно ли обойтись без увольнения? С какого числа оформить перевод? И в случае перевода, сохранится ли за ней право на отпуск?

Ответ: Сначала следует уточнить, что Вы считаете «декретным» отпуском: отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, или все время отсутствия работницы. Будем считать, что с работником заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основной работницы, находящейся в указанных отпусках, до ее выхода на работу. В этом случае трудовой договор прекращается датой, предшествующей дате выхода на работу основного работника.

Согласно ст.72 ТК РФ стороны трудового договора могут изменить его условия, заключив соответствующее письменное соглашение. Роструд в Письме от 31.10.2007 N 4413-6 считает такой порядок вполне приемлемым. В данном случае изменяется условие об окончании срока действия договора, и в дополнительном соглашении к трудовому договору необходимо указать именно изменение первоначального срока, а не его продление (продление срока возможно только в случае беременности временной сотрудницы (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Если срок договора меняется из-за того, что сотрудник переходит на новую должность или в другое подразделение, в соглашении об изменении срока необходимо упомянуть еще и о переводе на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ). В Вашей ситуации работник остается на той же должности в том же структурном подразделении, т.е. для замены другой «декретницы» (ее фамилия должна быть указана в дополнительном соглашении) изменяется только условие о сроке действия договора, теперь условием окончания договора будет выход на работу второй основной работницы. Из заявления первой работницы известна дата выхода ее из отпуска по уходу за ребенком. Временного работника необходимо письменно уведомить об этом не менее чем за три дня и предложить ему обсудить дополнительное соглашение об изменении даты прекращения трудового договора. Если работник не согласится на предложенные ему условия, трудовой договор прекращается в связи с истечением срока действия согласно ст.79 ТК РФ (увольнение оформляется по пункту 2 части первой статьи 77 ТК РФ).

Работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней за рабочий период независимо от вида (срочного или бессрочного) трудового договора.

Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс