Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о применении форм бланков строгой отчетности после 01.12.2008 г.

Описание ситуации:

Организация воспользовалась услугами мойки (февраль 2009г.) для наших служебных машин. Автомойкой выдан только бланк строгой отчетности БО-3.

Вопрос:

Может ли автомойка работать без ККМ (применяется только форма БО-3)?

Ответ:

Согласно п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 г. утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ (далее по тексту - Положение). Положение устанавливает указанный выше Порядок, в отношении применения организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности (п.1 Положения).

Обращаем ваше внимание, что Информационным Письмом Минфина РФ от 22.08.2008 г. разъяснено, что организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, вправе использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п.3 данного Положения, если иное не предусмотрено пунктами 5 и 6. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 359 также установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 31.03.2005 г. № 171, могут применяться до 01.12.2008 г.

Действующим Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 установлено, что выполнение уборочно-моечных работ (код 017103) входит в группу услуг по техническому обслуживанию легковых автомобилей.

Соответственно, при оказании услуг населению по мойке, полированию, нанесению защитных и декоративных покрытий на кузова, чистке салонов легковых автомобилей, до указанной даты, организации и индивидуальные предприниматели были вправе использовать утвержденные Письмом Минфина РФ от 20.04.1995 г. № 16-00-30-33 (с учетом разъяснений, доведенных Письмом Госналогслужбы РФ от 31.03.1998 г. № ВК-6-16/210) формы бланков строгой отчетности № БО-1, № БО-3, № БО-9 для оформления наличных денежных расчетов с населением без применения ККТ, т.е. те же формы бланков строгой отчетности, что и при ремонте и техническом обслуживании легковых автомобилей.

Вопрос о применение форм БСО, утвержденных до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 359 (за исключением формы бланка строгой отчетности «Квитанция на оплату ветеринарных услуг», утвержденную Приказом Минфина РФ от 09.04.2008 г. № 39н, в соответствии с п.3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 г. № 171) остается открытым.

Проще говоря, могут ли организации и индивидуальные предприниматели применять после 01.12.2008 г. утвержденные Письмом Минфина РФ от 20.04.1995 г. № 16-00-30-33 формы БСО, в том числе форму № БО-3, при действующем Положении (Постановление РФ от 06.05.2008 г. № 359) не вполне ясно.

 

Поэтому в сложившейся ситуации, рекомендуем воспользоваться разъяснениями, изложенными в выше упомянутом Информационном Письме Минфина РФ от 22.08.2008 г., согласно которым, если иное не предусмотрено п. п. 5 и 6 Положения, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения. Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в том числе Минфином РФ, не требуется.

Аналогичный вывод содержится в недавно опубликованном Письме Минфина РФ от 15.12.2008 г. № 03-01-15/12-376.

 

Исходя из выше изложенного, представляется, что «автомойка», в виде организации или индивидуального предпринимателя, при оказании услуг населению по мойке, полированию, нанесению защитных и декоративных покрытий на кузова, чистке салонов легковых автомобилей, после 01.12.2008 г. может работать и без применения ККТ. Однако для этого ей необходимо самостоятельно разработать документ, в котором должны содержаться все необходимые реквизиты.

Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели могут использовать уже разработанные формы БСО, но надо иметь в виду, что претензии со стороны налоговых органов о соблюдении организациями и индивидуальными предпринимателями требований Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» могут иметь место. Поэтому рекомендуется утвердить, указанные документы в учетной политике, во избежание разногласий с контролирующими органами.

Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс