Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О налогообложении при возврате займа физическому лицу

Описание ситуации:

Наша организация брала процентный заем у физического лица сроком на один год. Подходит дата возврата, а также процентов по нему.

Вопрос:

Каким образом мы должны отразить возврат займа при налогообложении прибыли. Должно ли физическое лицо уплатить с полученной суммы и с суммы процентов НДФЛ в бюджет? Если да, то кто подает сведения на него в бюджет: мы как налоговый агент или он сам?

Ответ:

Сумма займа не признается доходом организации-заемщика при ее получении и расходом - при ее возврате заимодавцу (п.2 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. №32н, п.3 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. №33н). При поступлении денежных средств в кассу организации фактически полученная сумма отражается как краткосрочная или долгосрочная задолженность по кредиту счетов 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» или 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» и дебету счета 50 «Касса» (п.2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008), утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 г. №107н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н).

Сумма начисленных в соответствии с договором процентов по займу в данном случае отражается в составе прочих расходов. Причем признание названных расходов производится ежемесячно (на конец месяца и на дату возврата займа) независимо от времени фактической выплаты процентов (п.6, 7 и 8 ПБУ 15/2008, п.11, 14.1, 16 и 18 ПБУ 10/99).

Начисление процентов отражается в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», и кредиту счета 66. Начисленные суммы процентов учитываются на счете 66 обособленно (п.4 ПБУ 15/2008).

Налог на прибыль организаций

Денежные средства, полученные организацией по договору займа, не признаются доходом организации при их получении и расходом - при возврате их заимодавцу (подп.10 п.1 ст.251, п.12 ст.270 НК РФ).

Проценты, начисленные по займу в соответствии с условиями договора займа, признаются в составе внереализационных расходов (подп.2 п.1 ст.265 НК РФ) при их «нормировании», с учетом особенностей, предусмотренных ст.269 НК РФ.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Физическое лицо, предоставившее организации заем, получает доход в виде процентов по займу. Данный доход является объектом налогообложения по НДФЛ (подп.1 п.1 ст.208, п.1 ст.209 НК РФ). Датой получения дохода признается день фактического получения суммы процентов (подп.1 п.1 ст.223 НК РФ).

Организация признается налоговым агентом физического лица-заимодавца по сумме выплачиваемых процентов и обязана исчислить, удержать у заимодавца непосредственно из его доходов сумму НДФЛ и уплатить ее в бюджет. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты (п.1, п.4 ст.226 НК РФ). Данный доход облагается НДФЛ по налоговой ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ).

Информацию о доходах, полученных физическим лицом-заимодавцем по договору займа, организация обязана представить в налоговый орган по месту своего учета не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.2 ст.230 НК РФ).

Напомним, что предельный размер расчетов наличными деньгами в рамках одного договора займа между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем не должен превышать 100 000 руб. (п.1 Указания Банка России от 20.06.2007 г. №1843-У). Данное ограничение не распространяется на наличные расчеты по договору займа между организацией и физическим лицом, что в рассматриваемой ситуации имеет место.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоится онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
01.04.2021: Сотрудник, который ранее работал в компании, просит оформить дубликат трудовой книжки, т.к. устраивается на новое место работы, а мы для него являемся последним работодателем. Как правильно оформить дубликат? Можно ли его оформить на основании копии трудовой, которая хранится в деле уволившегося сотрудника? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс