Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О получении организацией денежных средств от ее учредителя

Описание ситуации:

Один из учредителей решил пополнить оборотные средства, внеся наличные деньги на расчетный счет организации. В связи с обострением финансовой ситуации, полученные средства могут быть ему не возвращены.

Вопрос:

Какой операцией оформить пополнение оборотных средств наличными деньгами на расчетный счет предприятия:

  • договор займа (процентный или беспроцентный) или
  • безвозмездная передача учредителем имущества (денежные средства).

Есть ли максимальный размер суммы займа? Влияет ли размер доли учредителей на оформление данных операций? Какое налоговое бремя ляжет на организацию при обоих случаях? Либо, есть другой путь решения проблемы с минимальными потерями (налоговым бременем) для фирмы.

 

Ответ:

В случае если у организации отсутствует возможность возвратить полученные от учредителя деньги, то по нашему мнению, наиболее приемлемым вариантом для целей налогообложения является операция по безвозмездной передачи учредителем денежных средств организации на пополнение оборотных средств.

Если внесение денежных средств учредителем на пополнение оборотных средств предприятия не предполагает их возврата, то такая сделка может являться либо внесением вклада в имущество общества с ограниченной ответственностью, осуществляемым в порядке ст.27 Федерального закона от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», либо дарением и оформляется в соответствии с правилами гл.32 ГК РФ.

В целях налогообложения прибыли согласно п.2 ст.248 Налогового кодекса РФ имущество считается полученным безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги). В соответствии с п.8 ст.250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества признаются внереализационными доходами за исключением случаев, указанных в ст.251 НК РФ, согласно подп.11 п.1 которой при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией от физического лица, если уставный капитал получающей стороны не менее чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации доход, полученный организацией в результате безвозмездного получения денежных средств от учредителя, доля в уставном капитале которого более 50 %, не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль. В противном случае, если доля такого учредителя менее или равна 50% уставного капитала, то организация обязана будет показать доход при расчете налогооблагаемой прибыли.

В отношении исчисления НДС с такой операции сообщаем следующее.

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав на территории РФ (подп.1 п.1 ст.146 НК РФ). Согласно подп.2 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов или иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Оказание учредителем налогоплательщика безвозмездной финансовой помощи по договорам безвозмездной передачи имущества не включено в исчерпывающий перечень операций, не подлежащих налогообложению в соответствии с НК РФ.

Учитывая изложенное, если денежные средства, безвозмездно полученные российской организацией от учредителя, не связаны с оплатой товаров (работ, услуг), реализуемых российской организацией, такие денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются. В противном случае, такие денежные средства подлежат включению в базу по указанному налогу.

Такой же подход к определению налоговой базы по НДС сформирован и судебной практикой (см., например, Определение ВАС РФ от 11.09.2009 г. №ВАС-11428/09, Постановления ФАС Московского округа от 22.06.2010 г. №КА-А40/5976-10, ФАС Центрального округа от 21.05.2010 г. №А35-9384/2009, ФАС Северо-Западного округа от 30.04.2010 г. №А56-67664/2009).

В отношении беспроцентного займа, оставшегося в распоряжении организации контролирующими органами применяется аналогичный подход. Денежные средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении заемщика на дату прощения долга для целей налогообложения прибыли, признаются безвозмездно полученным имуществом (п.2 ст.248 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 06.03.2009 г. 03-03-06/1/112). Сумма прощенного долга признается в составе внереализационных доходов на дату прощения долга (независимо от применяемого должником в налоговом учете метода признания доходов и расходов). Однако если заимодавцем является учредитель, доля которого в уставном капитале должника составляет более 50%, то сумма прощенного им долга не учитывается в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п.8 ст.250, подп.11 п.1 ст.251, подп.1 п.4 ст.271, п.2 ст.273 НК РФ).

Отметим, также, что если представленный организации займ является процентным, то организация является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц и обязана исчислить, удержать и уплатить сумму налога. При этом проценты за пользование займом должны быть выплачены за вычетом налога.

На заметку!

Размер максимального займа, который учредитель вправе предоставить организации, законодательно не установлен.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
28 сентября 2021г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 9 месяцев 2021 года: к чему нужно быть готовым». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аудитор с 1994 года, член СРО ААС, аттестованный преподаватель УТИПБ, дипломированный экономист и юрист. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
9 сентября 2021г. состоялся круглый стол «ФСБУ 5/2019 «Запасы». Автор и ведущий - Вовченко Татьяна Александровна, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал», имеющий международный диплом по МСФО (DipIFR), налоговый консультант. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.09.2021: Работник принес уведомление ИФНС о праве на имущественный вычет в августе и просит вернуть весь НДФЛ за 2021 год. Должен ли работодатель предоставить имущественный вычет по НДФЛ за прошедшие месяцы после получения от работника заявления и уведомления налогового органа о подтверждении права на вычет? Ответ...
16.09.2021: Сотруднику был выплачен аванс для приобретения авиабилетов для служебной командировки. Билеты были приобретены заранее. Можно ли отчитаться по приобретению билетов до окончания командировки? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2021: В организации не проведена спецоценка условий труда, но есть рабочие места, которые относятся к вредным условиям труда класса 3.2. Обязан ли работодатель начислять 4% за вредные условия труда, предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и выдавать молоко? Ответ...
17.09.2021: В какие сроки работодатель обязан представлять в ПФР форму СЗВ-ТД в случае перевода внешнего совместителя в основные работники методом оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (та же специальность и в то же структурном подразделении)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
22.09.2021: Вправе ли государственное бюджетное учреждение использовать на официальном сайте, на странице в социальных сетях, в флаерах наименование "Государственная ветеринарная клиника" в целях продвижения на рынке и смягчения восприятия граждан, в том случае, если в учредительных документах используется наименование "Государственное бюджетное учреждение Управление ветеринарии", а структурные подразделения звучат как "Ветеринарная районная станция по борьбе с болезнями животных", которые по факту являются государственными ветеринарными клиниками? Является ли это подменой понятий и коммерческим обозначением, которое некоммерческая организация не вправе использовать? Ответ...
15.09.2021: Подрядчик заявляет о кабальности сделки с по капремонту помещений здания (в части цены с понижающим коэффициентом). Вправе ли суд принять позицию подрядчика о кабальности, учитывая тот факт, что подрядчик не заявляет искового требования о признании договора подряда недействительным? Если применить последствия недействительности исполненной сделки, то как должна быть реализована норма ГК о возвращении всего исполненного. Оплата за выполненные работы уже прошла (с применением понижающего коэффициента). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".