Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Невыход работника на работу

Вопрос: Работница не вышла на работу один день, принесла справку от врача, что обращалась за медицинской помощью в поликлинику. Справку она приложила к табелю рабочего времени, как подтверждение, что отсутствовала на работе по уважительной причине. Этот день не был оформлен приказом. Надо ли было оформить приказ о предоставлении дня без сохранения заработной платы? Никакого заявления от работницы не поступало.

Ответ: При невыходе работника на работу составляется акт об его отсутствии по неизвестной причине, в табеле учета рабочего времени ставится «НН». В день выхода на работу следует затребовать от работника письменное объяснение (ст.193 ТК РФ), в котором он должен указать причину посещения врача в рабочее время, без предварительного предупреждения о своем отсутствии в течение всего рабочего дня (а не только на время приема). Работник обязан извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя об ухудшении состояния своего здоровья, для этого достаточно позвонить по телефону. Наличие объяснения еще не доказывает тот факт, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине. Представленная им справка от врача, что он обращался за медицинской помощью в поликлинику, подтверждает только факт обращения к врачу. В отличие от больничного листа установленной формы такая справка не позволяет сотруднику отсутствовать на работе, и выплачивать ему пособие по временной нетрудоспособности работодатель не обязан. Однако отсутствие возможности получения работником пособия по временной нетрудоспособности вовсе не означает, что он не был болен и не обращался за медицинской помощью. В данном случае руководитель самостоятельно определяет уважительность причины отсутствия работника на рабочем месте. На практике эта ситуация обычно разрешается оформлением отпуска без сохранения заработной платы на 1 день. Для этого потребуется заявление работника и приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Семинарывсе
3 июня 2021г. состоится онлайн семинар «Государственные и муниципальные учреждения, изменения в учете 2021 года: Первое применение СГС «Нематериальные активы»; Порядок формирования входящих остатков на начало 2021 года по счетам бухгалтерского учета». Автор и ведущий - Никитина Елена Викторовна, консультант по экономике и бухгалтерскому учету госсектора, магистр госуправления и делового администрирования, практикующий главный бухгалтер. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоится круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 мая
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.05.2021: По решению комиссии кадастровая стоимость земельного участка в 2020 году уменьшена «задним числом» до рыночной. С 01.01.2021 года определена новая кадастровая стоимость. Можно ли пересчитать суммы ранее исчисленного налога за три налоговых периода, которые предшествуют тому календарному году, в котором произведен пересчет стоимости? Как и по какой стоимости производится расчет за 2020г? Какую стоимость учитывать в 2021 году? Ответ...
29.04.2021: Оплатили лизинговой компании года аванс, получили счет-фактуру и отразили в книге покупок. Со следующего месяца, года оплачиваем авансовые суммы по графику платежей помесячно и на суммы авансовых платежей получаем счета-фактуры на услуги так же помесячно. Мы должны восстановить НДС с уплаченного аванса и отразить в книге продаж? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
13.05.2021: Нужно ли в 2021 году для принимаемых впервые сотрудников отмечать в кадровых программах о том, что у сотрудника будет электронная трудовая книжка? Или это считается автоматом, что раз впервые трудоустраивается, то и трудовая будет только электронная. Ответ...
30.04.2021: Работник был переведен в другое структурное подразделение. Нужно ли в данном случае вносить запись о переводе в трудовую книжку? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
11.05.2021: Добрый день. Необходимы разъяснения по вопросу: требуется ли компании лицензия на продажу туров, в цену которого все включено, в том числе билеты? Ответ...
28.04.2021: Скажите, пожалуйста, каков срок для оспаривания решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения обычного договора и отказе от исполнения муниципального контракта? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс