Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о документальном отражении операций, связанных с передачей ТМЦ, в рамках агентского договора

Описание ситуации:

ООО является агентом на общем режиме налогообложения. Действует от имени и за счет принципала. Приобретает ТМЦ по агентскому договору для принципала и отражает на забалансовом счете 002. Принципал на УСН доходы- расходы.

Вопрос:

Каким документом должен агент передать принципалу ТМЦ со склада: накладная № ТОРГ -12 или накладная № М-15? И нужно ли «перевыставлять» счет-фактуру сразу на все полученные для принципала ТМЦ или по мере выдачи ТМЦ со склада частями.

Ответ:

Согласно абз3 п.1 ст.1005 Гражданского кодекса РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В данном случае агент обязан перевыставить принципалу полученный счет-фактуру поставщика, а также иные сопроводительные документы.

Организация-агент по мере исполнения агентского договора представляет принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором.

До передачи принципалу ТМЦ, являющиеся собственностью принципала, учитываются агентом на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» по цене их приобретения (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н).

На стоимость поступивших от поставщика ТМЦ на основании данных, указанных в накладных, приемо - сдаточных актах, делается запись:

Дебет 002 «Товарно - материальные ценности, принятые на ответственное хранение».

Отметим, что накладная на отпуск материалов на сторону по форме № М-15 применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям, на основании договоров и других документов. Составление этого документа обусловлено спецификой деятельности юридических лиц. Так, например данный документ составляется, если организация передает ТМЦ:

  • на переработку;
  • доработку;
  • по давальческим схемам;
  • своим структурным подразделениям;
  • и прочее, без намерения реализации таких ТМЦ при их передачи по соответствующим договорам.

Товарная накладная по форме № ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации. При этом, исходя из анализа сложившихся на данный момент времени арбитражной практики, обычаев делового оборота и требований законодательства, переход права собственности на товары к покупателю и, соответственно, факт оприходования ТМЦ в учете, признаются по мере подписания товарной накладной по форме № ТОРГ-12, если иное не указано в договоре.

Как правило, при реализации товаров поставщик выписывает именно указанную унифицированную форму, являющуюся, в свою очередь, сопроводительным документом, который агент должен перевыставить принципалу вместе со счетом-фактурой.

В любом случае, учитывая, что агент действует от имени и за счет принципала, то агент перевыставляет принципалу всю полученную от поставщика документацию. При этом для учета и контроля за движением ТМЦ, принадлежащих принципалу и находящихся на складах агента, последнему целесообразно составлять накладную на отпуск ТМЦ на сторону по форме № М-15 на основании заключенного агентского договора.

Порядок перевыставления агентом счета-фактуры, при передачи ТМЦ, принадлежащих принципалу, частями не предусмотрен законодательством РФ. Таким образом, рекомендуем вести сверку с принципалом по переданным ТМЦ на основании представленных отчетов агента с указанием полученного счета-фактуры.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
28 сентября 2021г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 9 месяцев 2021 года: к чему нужно быть готовым». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аудитор с 1994 года, член СРО ААС, аттестованный преподаватель УТИПБ, дипломированный экономист и юрист. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
9 сентября 2021г. состоялся круглый стол «ФСБУ 5/2019 «Запасы». Автор и ведущий - Вовченко Татьяна Александровна, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал», имеющий международный диплом по МСФО (DipIFR), налоговый консультант. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.09.2021: Работник принес уведомление ИФНС о праве на имущественный вычет в августе и просит вернуть весь НДФЛ за 2021 год. Должен ли работодатель предоставить имущественный вычет по НДФЛ за прошедшие месяцы после получения от работника заявления и уведомления налогового органа о подтверждении права на вычет? Ответ...
16.09.2021: Сотруднику был выплачен аванс для приобретения авиабилетов для служебной командировки. Билеты были приобретены заранее. Можно ли отчитаться по приобретению билетов до окончания командировки? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2021: В организации не проведена спецоценка условий труда, но есть рабочие места, которые относятся к вредным условиям труда класса 3.2. Обязан ли работодатель начислять 4% за вредные условия труда, предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и выдавать молоко? Ответ...
17.09.2021: В какие сроки работодатель обязан представлять в ПФР форму СЗВ-ТД в случае перевода внешнего совместителя в основные работники методом оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (та же специальность и в то же структурном подразделении)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
28.09.2021: Как доказать, что работник трудится именно в обособленном подразделении, если при переводе работника из головной организации во вновь созданное обособленное подразделение был оформлен приказ на перемещение, не вносили изменения в трудовой договор, в котором указано место работы: Свердловская область, г.Екатеринбург, не делали запись в трудовой книжке, соответственно, не предоставляли СЗВ-ТД? Ответ...
22.09.2021: Вправе ли государственное бюджетное учреждение использовать на официальном сайте, на странице в социальных сетях, в флаерах наименование "Государственная ветеринарная клиника" в целях продвижения на рынке и смягчения восприятия граждан, в том случае, если в учредительных документах используется наименование "Государственное бюджетное учреждение Управление ветеринарии", а структурные подразделения звучат как "Ветеринарная районная станция по борьбе с болезнями животных", которые по факту являются государственными ветеринарными клиниками? Является ли это подменой понятий и коммерческим обозначением, которое некоммерческая организация не вправе использовать? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".