Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Заполнение трудовой книжки

Вопрос: При приеме на работу нового сотрудника обнаружилось, что у него в трудовой книжке последняя запись о трудоустройстве содержится на листе "Сведения о награждениях", при этом слово "награждениях" исправлено на слово "работе". Имею ли я право далее заполнять трудовую книжку (далее идут только листы "Сведения о награждениях")? Нужно ли мне заводить вкладыш в трудовую книжку?

Ответ: Эта ошибка является самой распространенной. Заполнение трудовых книжек осуществляется на основании Правил ведения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (в ред. 2008 г.) и Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69. Трудовая книжка содержит два раздела: в первый раздел вносятся сведения о работе, во второй – сведения о награждениях. Зачастую специалист по кадрам при снесения записей о приеме или о переводе не обращает внимание, что соответствующий записи раздел уже закончен, и начался другой раздел трудовой книжки. Не допускается вносить сведения о работе в раздел «Сведения о награждениях». В случае, когда в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в нее вшивается вкладыш. Оформлять и вести вкладыш нужно в том же порядке, что и трудовую книжку. При этом без трудовой книжки вкладыш недействителен. Выдавая каждый вкладыш, работодатель должен на титульном листе трудовой книжки вверху ставить штамп с надписью «Выдан вкладыш» и указать серию и номер вкладыша. Нумерация записей во вкладыше продолжает нумерацию записей трудовой книжки.

В случае если работник предъявил трудовую книжку с записями о работе в разделе сведений о награждениях, лучше не продолжать ошибки предыдущего работодателя, а предложить работнику обратиться в организацию, где была сделана неправильная запись, за исправлением. В соответствии с п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись. Прежний работодатель должен внести следующую исправительную запись: указать в графе 3 раздела«Сведения о награждениях»трудовой книжки наименование организации; ниже в графе 1 – следующий порядковый номер записи; в графе - дату записи; в графе 3 – «запись за номером … признать недействительной»; ниже в графе 3 – должность специалиста по кадрам, подпись, расшифровку подписи, печать работодателя. Затем оформить вкладыш к трудовой книжке и повторить в разделе «Сведения о работе» последнюю запись. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку, (п. 28 Правил ведения трудовых книжек).

Семинарывсе
13 мая 2021г. состоится онлайн семинар «Государственные и муниципальные учреждения, изменения в учете 2021 года: Изменения в первичных документах и бухгалтерских регистрах; Новое в применении бюджетной классификации в 2021 году». Автор и ведущий - Никитина Елена Викторовна, консультант по экономике и бухгалтерскому учету госсектора, магистр госуправления и делового администрирования, практикующий главный бухгалтер. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.04.2021: Работник устроился в организацию 01.03.2021, 04.03.2021 принес заявление на увольнение по собственному желанию. Нужно ли указывать в трудовой книжке данный период работы, учитывая, что запись о приеме на работу нужно вносить в ТК по истечении 5 дней? Ответ...
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.04.2021: Арбитражным судом утверждено мировое соглашение по делу с графиком погашения долга. После утверждения соглашения судом и прекращении производства по делу истец настаивает на том, чтобы платежи по мировому соглашению осуществлялись в пользу третьего лица, выступающего кредитором истца. Как оформить изменение стороны надлежащим образом, чтобы защитить должника от двойного исполнения в случае исполнительного производства? Ответ...
14.04.2021: Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно оформить. Организация направляет сотрудника на стажировку на три месяца в другую организацию и в другой город. При этом планируется оплатить ему только проезд туда и обратно, без оплаты командировочных и проживания. Есть договор с другой организацией о сотрудничестве (о стажировке договора нет). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс