Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Можно ли директору не платить зарплату, а платить только дивиденды?

Ситуация: Организация ведет деятельность с 2010г. Сотрудникам с 2010г. начисляется и выплачивается зарплата. Директору - он же единственный учредитель зарплата не начисляется. В связи с тем, что компания получает убытки, дивиденды он как учредитель тоже не получает. Однако отчетность, трудовые договора, кадровые и прочие документы подписывает директор.

Вопрос: Можно ли директору - единственному учредителю выплачивать только поквартально дивиденды по его трудовой деятельности, а зарплату не платить? Или как вариант вменить временно исполняющего обязанности директора одного из сотрудника на ведение кадровой документации, а подписание отчетности, приказов и трудовых договоров оставить за директором? Есть возможность переделать задним числом. Как правильно документально оформить данную ситуацию, чтобы не было претензий со стороны проверяющих.

Ответ: Ответ на вопрос зависит от оттого, заключен ли с директором трудовой договор. Трудовое законодательство РФ не дает однозначного ответа о заключении трудового договора с единственным учредителем. Если принято решение о заключении трудового договора с директором- единственным учредителем, заработную плату начислять следует, поскольку такая обязанность предусмотрена ст. 56, 57 ТК РФ. И никаких исключений для руководителя – собственника возглавляемой фирмы Трудовой кодекс не делает. При этом размер оплаты труда при полной выработке не может быть менее МРОТ, но можно еще уменьшить выплату директору путем установления неполного рабочего дня и неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ). Право на получение дивидендов за генеральным директором - единственным учредителем сохраняется.

Учредитель, который руководит предприятием, без заключения трудового договора, не будет его наемным работником и оснований для начисления и выплаты ему зарплаты не будет, поскольку заработная плата - это вознаграждение, которое по трудовому договору собственник предприятия или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу. Такое решение следует оформить протоколом собрания учредителей (даже если один учредитель) и приказом по предприятию.

Директор может передать часть своих полномочий, например, подписание трудовых договоров с наемными работниками, ведение кадровой документации и пр., своему заместителю или любому сотруднику. Директор издает приказ, в котором говорится, что в соответствии с уставом организации его функции временно переходят к его заместителю. В ситуации, когда директор по причине временного отсутствия не может осуществлять свои полномочия, он вправе возложить функции представительства от имени общества по определенным вопросам на другое лицо путем выдачи соответствующей доверенности по правилам, предусмотренным ГК РФ. Передача полномочий возможна и в случае, когда требуется просто разгрузить действующего руководителя, при этом часть функций (как правило, на постоянной основе) передается кому-нибудь из его подчиненных. Например, начальнику кадровой службы. Для этого следует заключить письменное соглашение к трудовому договору с работником о поручении дополнительной работы либо отдельный договор о внутреннем совместительстве, на основании чего издается соответствующий приказ.

Семинарывсе
28 сентября 2021г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 9 месяцев 2021 года: к чему нужно быть готовым». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аудитор с 1994 года, член СРО ААС, аттестованный преподаватель УТИПБ, дипломированный экономист и юрист. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
9 сентября 2021г. состоялся круглый стол «ФСБУ 5/2019 «Запасы». Автор и ведущий - Вовченко Татьяна Александровна, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал», имеющий международный диплом по МСФО (DipIFR), налоговый консультант. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.09.2021: Работник принес уведомление ИФНС о праве на имущественный вычет в августе и просит вернуть весь НДФЛ за 2021 год. Должен ли работодатель предоставить имущественный вычет по НДФЛ за прошедшие месяцы после получения от работника заявления и уведомления налогового органа о подтверждении права на вычет? Ответ...
16.09.2021: Сотруднику был выплачен аванс для приобретения авиабилетов для служебной командировки. Билеты были приобретены заранее. Можно ли отчитаться по приобретению билетов до окончания командировки? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2021: В организации не проведена спецоценка условий труда, но есть рабочие места, которые относятся к вредным условиям труда класса 3.2. Обязан ли работодатель начислять 4% за вредные условия труда, предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и выдавать молоко? Ответ...
17.09.2021: В какие сроки работодатель обязан представлять в ПФР форму СЗВ-ТД в случае перевода внешнего совместителя в основные работники методом оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (та же специальность и в то же структурном подразделении)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
22.09.2021: Вправе ли государственное бюджетное учреждение использовать на официальном сайте, на странице в социальных сетях, в флаерах наименование "Государственная ветеринарная клиника" в целях продвижения на рынке и смягчения восприятия граждан, в том случае, если в учредительных документах используется наименование "Государственное бюджетное учреждение Управление ветеринарии", а структурные подразделения звучат как "Ветеринарная районная станция по борьбе с болезнями животных", которые по факту являются государственными ветеринарными клиниками? Является ли это подменой понятий и коммерческим обозначением, которое некоммерческая организация не вправе использовать? Ответ...
15.09.2021: Подрядчик заявляет о кабальности сделки с по капремонту помещений здания (в части цены с понижающим коэффициентом). Вправе ли суд принять позицию подрядчика о кабальности, учитывая тот факт, что подрядчик не заявляет искового требования о признании договора подряда недействительным? Если применить последствия недействительности исполненной сделки, то как должна быть реализована норма ГК о возвращении всего исполненного. Оплата за выполненные работы уже прошла (с применением понижающего коэффициента). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".