Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О представлении Листа 03 в составе декларации по прибыли при выплате дивидендов физическим лицам – резидентам РФ

Описание ситуации:

Учредителями организации (ЗАО) являются исключительно физические лица-резиденты РФ. Организация выплатила в апреле дивиденды своим учредителям, НДФЛ удержан и перечислен в бюджет по ставке 9%.

Вопрос:

Необходимо ли заполнять Лист 03 и приложения к нему налоговой декларации по налогу на прибыль организации?

Ответ:

На основании п.1.7. Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС РФ от 22.03.2012 г. №ММВ-7-3/174@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения», организации, исполняющие обязанности налоговых агентов по исчислению налоговой базы и суммы налога на прибыль, по удержанию у налогоплательщика - российской организации и перечислению в федеральный бюджет указанного налога (далее - налоговые агенты), представляют налоговый расчет (далее - Расчет) по форме, утвержденной настоящим Приказом.

Российские организации - налогоплательщики налога на прибыль, исполняющие обязанности налоговых агентов, представляют Расчет в составе подраздела 1.3 Раздела 1, а также Листа 03 «Расчет налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)».

Таким образом, если организация выплачивает дивиденды физическим лицам, но при этом не выплачивает доходы в виде дивидендов российским организациям - плательщикам налога на прибыль организаций, то у нее, соответственно, не возникает обязанности налогового агента по представлению в налоговый орган листа 03 декларации по налогу на прибыль организаций.

Учредителями ООО являются только физические лица, и причитающиеся им суммы дивидендов облагаются НДФЛ. Соответственно, у организации - источника выплаты дивидендов обязанностей по удержанию и уплате налога на прибыль организаций и представлению в налоговые органы каких-либо разделов (листов) налоговой декларации по налогу на прибыль организаций не возникает.

Данные разъяснения представлены в Письме УФНС РФ по г. Москве от 30.05.2011 г. №16-15/052701. Отметим, что ФНС РФ в письме от 11.11.2011 г. №ЕД-4-3/18903@, полностью поддержала выводы, представленные в вышеприведенном письме московских налоговиков. Аналогичного мнения УФНС РФ по г. Москве придерживается и после 2011 г., в частности, в письме от 28.03.2012 г. №16-12/026956@.

Обращаем ваше внимание, что разъяснения налогового ведомства, представленные в письмах, даны в отношении утратившего силу Порядка заполнения налоговой декларации по прибыли. Однако, нормы, приведенные в разъяснениях налоговиков, на основании которых сделаны соответствующие выводы, в связи с принятие действующего Порядка заполнения налоговой декларации по прибыли, текстовых изменений не претерпели и суть их осталась прежней.

Поэтому, с нашей точки зрения, применительно к рассматриваемой ситуации, налогоплательщик вправе не представлять в составе декларации Лист 03.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
6 июля 2021г. состоялся онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
2 августа 2021г. состоится круглый стол «Новая форма трудовой книжки, порядок ведения и хранения (приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н)». Автор и ведущий - Куваева Мария Сергеевна, HRD, практикующий эксперт по кадровому делопроизводству, практик 1С. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.07.2021: Сотрудник работает вахтовым методом работы, установлен 8-ми часовой рабочий день. На объект выезжает заранее и приезжает соответственно на стоянку позже 8-ми часового рабочего дня. Как в этом случае необходимо заполнять путевой лист и табель учета рабочего времени? Ответ...
09.07.2021: Наша организация публикует сведения об обязательном аудите на сайте ФЕДРЕСУРС (ЕФРСФДЮЛ). Нужно ли публиковать само аудиторское заключение и в каком объеме? Нужно ли публиковать бухгалтерскую отчетность, которая является приложением к аудиторскому заключению, если у организации нет обязанности раскрывать бухгалтерскую отчетность? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.07.2021: В учреждении работает военный пенсионер (в отставке). Данный работник написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Обязан ли он отрабатывать 2 недели? Ответ...
15.07.2021: Бюджетное учреждение при начислении заработной платы сотрудников использует табеля, которые составляют ответственные лица по структурным подразделениям и заверяют их начальниками структурных подразделения. Возможно ли локальным актом утверждать любого человека ответственным за правдивость информации в табеле? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
26.07.2021: Мы оказываем следующие услуги «проведение сессий, обучающие тренинги, обучение технологиям продаж новых сотрудников, адаптация новых сотрудников». Можно ли считать данные услуги образовательными, надо их лицензировать и какой ОКВЭД к указанному перечню услуг подходит? Ответ...
13.07.2021: Если работник написал Заявление на увольнение по собственному желанию, может ли он отозвать его в любом случае? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс