Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Аттестация-спецоценка

Вопрос: Необходимо ли проводить аттестацию автоматизированного рабочего места для работы с документами "Для служебного пользования", не подключенного к сетям общего пользования, в территориальных органах федерального органа исполнительной власти, с ссылкой на нормативные документы?

Ответ: С 01.01.2014 аттестация рабочих мест по условиям труда (АРМ) заменена специальной оценкой условий труда. Порядок проведения спецоценки регламентирован гл. 2 Закона о СОУТ, согласно которой обязанности по ее организации и финансированию возлагаются на работодателя.

Спецоценка должна проводиться не реже одного раза в пять лет, причем этот срок исчисляется со дня утверждения отчета о ее проведении (п. 4 ст. 8 Федерального закона N 426-ФЗ). Если же рабочие места организации были аттестованы до начала 2014 г. по старым правилам, результаты АРМ будут действительны (п. 4 ст. 27 Федерального закона N 426-ФЗ). Работодатель может не осуществлять спецоценку в отношении таких мест в течение пяти лет со дня завершения последней аттестации, однако он также вправе досрочно провести процедуры, установленные Федеральным законом N 426-ФЗ.

Однако существуют особенности, влияющие на конкретные сроки проведения указанных мероприятий. В частности, в отношении мест, работа на которых не связана с негативными воздействиями (ранее на них не были установлены вредные или опасные условия труда, сотрудникам не назначается досрочная трудовая пенсия и не предоставляются соответствующие гарантии и компенсации), спецоценка может проходить поэтапно. Согласно п. 6 ст. 27 Федерального закона N 426-ФЗ подобная работа должна завершиться до 31 декабря 2018 г.

Федеральный закон N 426-ФЗ делает лишь несколько исключений, позволяющих организациям не проводить спецоценку на тех или иных рабочих местах. Согласно п. 3 ст. 3 Закона эта процедура не осуществляется в отношении условий труда надомников и дистанционных работников. Кроме того, предполагается, что изучение условий на рабочих местах государственных гражданских и муниципальных служащих будет проходить в особом порядке. В п. 4 ст. 3 Федерального закона N 426-ФЗ сказано, что процедуры оценки условий труда указанных работников должны регулироваться законами и нормативными актами о государственной и муниципальной службе, принятыми на федеральном и региональном уровнях. Однако на данный момент таких документов издано не было.

Таким образом, работодатель обязан провести спецоценку условий труда в отношении всех рабочих мест. Исключение составляют только надомники и государственные (муниципальные) служащие.

Подборка материалов по вопросу.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" Соболева Е. Отчетность в ПФР // Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение. 2015. N 2. С. 50 - 58.

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 ноября 2020г. состоится круглый стол «Новые аспекты трудовых отношений в современных реалиях». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор в сфере трудового права. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.11.2020: Директор предприятия, единственный учредитель, уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор будет работать на дому. Как это оформить? Заработная плата при этом ей должна начисляться? Ответ...
13.11.2020: Организация применяет два режима налогообложения: УСН с объектом «доходы» и ЕНВД. Надо ли нам подавать заявление о прекращении деятельности ЕНВД? УСН у нас останется? Не переведут ли автоматически на общую систему налогообложения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
19.11.2020: В связи с пандемией у нас в организации создан новый код "Изоляция" - работники сидят дома, но получают з/п 100 % оклад без доплат. Подскажите, можем ли мы сдвинуть таким работникам отпускной период на количество дней, которые работник провел в режиме изоляции, так как фактически он не преступал к работе, но за ним сохранялся заработок? Ответ...
12.11.2020: В связи с окончанием срока уведомления сотрудников о выборе формы ведения трудовой книжки в бумажном или электронном варианте (31.10.2020), каким образом получить от сотрудника, принятого на работу к новому работодателю в ноябре 2020 г., информацию о его выборе ведения трудовой книжки, если он на предыдущей работе этого не сделал? Как быть с сотрудниками, принятыми на работу в ноябре 2020 г, у которых последняя запись в трудовой книжке = 2019, т.е. каким образом можно "уведомить" таких работников о способе ведения трудовой книжки? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
12.11.2020: Запрещена ли на сегодняшний день продажа табачной продукции несовершеннолетним? Ответ...
06.11.2020: Если в соглашении о расторжении договора указано, что договор считается расторгнутым с 31.03.2020, а само соглашение о расторжении договора подписано 30.04.2020, с какой даты договор считается расторгнутым - с 31.03.2020 или с 30.04.2020? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс