Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об осуществлении физическим лицом хозяйственных операций по доверенности от организации

Описание ситуации:

Организацией выдана доверенность не сотруднику предприятия на совершение следующих действий: получать документы и представлять интересы общества и нести финансовые расходы в интересах общества. С данным человеком не заключены никакие договоры. Он предоставил в бухгалтерию отчетные документы (чеки ККМ, квитанции от нотариуса).

Вопросы:

1.Правомерно ли выдать такую доверенность?
2.Можно ли на основании предоставленных документов и авансового отчета на сотрудника предприятия выдать ему денежные средства подотчет?
3.Можно ли отнести на затраты вышеуказанные суммы?

Ответы:

1.В соответствии с п.5 ст.185 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ), доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Среди субъектов отношений, связанных с выдаваемыми организациями доверенностями, принято выделять следующих:

  • представляемый (или доверитель) - это, собственно, сама организация, от имени и в интересах которой представитель совершает юридически значимые действия - сделки;
  • представитель (или доверенное лицо) - физическое или юридическое лицо, наделенное полномочиями по совершению юридически значимых действий от имени и в интересах представляемого. При этом если доверенность правильно оформлена и выдана в установленном порядке, то совершенные представителем на ее основании действия порождают правовые последствия именно для представляемого.
  • третьи лица - физические или юридические лица, с которыми в результате действий представителя возникают, изменяются или прекращаются конкретные права и обязанности представляемого.

 

Кроме того, законом не запрещено указывать в качестве представителей по доверенности лиц, не состоящих в штате организации.

Таким образом, с нашей точки зрения, выдавать такую доверенность организация вправе.

2.Авансовый отчет (форма №АО-1) является одним из документов, подтверждающих расходы организации на приобретение через подотчетных лиц товаров, работ, услуг. В соответствии с Указаниями по применению и заполнению унифицированной формы «Авансовый отчет», утвержденными Постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 г. №55, форма №АО-1 применяется для учета денежных средств, выданных подотчетному лицу на административно-хозяйственные нужды. В соответствии с вышеупомянутыми Указаниями, оформление авансового отчета на физическое лицо, не являющего сотрудником организации не запрещается.

При этом в случае, когда аванс физическому лицу не выдавался, оснований для оформления авансового отчета нет.

Однако, на практике при таких обстоятельствах, все же возможно оформить авансовый отчет с указанием потраченной суммы в виде перерасхода. После утверждения руководителем авансового отчета организация вправе возместить физическому лицу стоимость приобретенных материалов.

3.В налоговом учете расходы должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ (п.1 ст.252 НК РФ). При этом следует иметь иные первичные документы помимо авансового отчета. Так, Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 24.12.2007 г. №09АП-16734/2007-АК указал на неправомерность признания возмещенных физическим лицам расходов на приобретение материальных ценностей в случае выдачи наличных денежных средств из кассы после покупки товара и составления авансового отчета без договора купли-продажи и других каких-либо первичных документов.

К налоговому учету приобретенные материалы принимаются по стоимости их приобретения (п.2 ст.254 НК РФ). Расходы в виде стоимости приобретенных материалов при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитываются при передаче их в производство (подп.1 п.1 ст.254, абз.2 п.2 ст.272 НК РФ), услуги по мере подписания соответствующих актов. При этом все действия, производимые физическим лицом, должны быть осуществлены от имени организации по предъявленной поставщику доверенности. В свою очередь, документы от поставщика должны быть выписаны и оформлены на организацию.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс