Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О курсовых разницах при УСНО

Описание ситуации:

Организация применяет УСНО (Доходы). В течение года на расчетный счет поступают денежные средства в ЕВРО.

Вопрос:

В каких случаях возникает курсовая разница - как объект налогообложения при УСНО (Доходы)?

Ответ:

Согласно п.1 ст.346.17 НК РФ, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В рассматриваемой ситуации у организации возникает доход от продажи товара. Как отмечено выше, выручка признается доходом от реализации на дату поступления оплаты от покупателя в рублевой оценке по курсу евро, установленному на эту дату (абз.2 п.1 ст.346.15, п.1 ст.249, п.1 ст.346.17, п.3 ст.346.18 НК РФ).

Таким образом, курсовых разниц в налоговом учете у организации не возникает, поскольку выручка учитывается на дату получения денежных средств.

На заметку!

Порядок расчета курсовых разниц изложен в п.8 ст.271 НК РФ в отношении положительных курсовых разниц и в п.10 ст.272 НК РФ в отношении отрицательных курсовых разниц. Данные нормы относятся к порядку признания доходов или расходов при методе начисления. Налогоплательщики же, применяющие УСНО, используют кассовый метод (ст.346.17 НК РФ). Однако отдельный порядок учета курсовых разниц при кассовом методе нигде не прописан. Поэтому Минфин РФ высказал мнение, что «упрощенцам» следует пользоваться порядком, установленным для метода начисления.

Правда с финансистами можно не согласиться. Ведь при кассовом методе датой признания доходов или расходов признается день фактического поступления или выбытия средств. Курсовые же разницы не связаны с реальным движением денежных средств, так как они рассчитываются путем переоценки активов или пассивов. К тому же Минфин РФ в Письме от 09.07.2010 г. №03-11-06/2/109 подчеркнул, что применение метода начисления «упрощенцами» для расчета курсовых разниц - это лишь мнение финансистов.

Однако противоречивого мнения по этому вопросу контролирующие органы никогда не высказывали (см., напр., Письмо Минфина РФ от 14.05.2009 г. №03-11-06/2/90, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 23.04.2007 г. №18-11/3/037127@). А это означает, что если налогоплательщик, применяющий УСНО, не будет учитывать курсовые разницы, то ему, скорее всего, придется отстаивать свою позицию в суде. Арбитражной же практики по рассматриваемому вопросу на уровне федеральных арбитражных судов нами не выявлено.

Если не идти против мнения Минфина РФ, то придется производить неоднократную переоценку долговых обязательств (на конец отчетного (налогового) периода и при погашении займа), так как при методе начисления делается именно так.

Нельзя забывать, что налогоплательщики, применяющие УСНО с объектом налогообложения «доходы», учитывают только положительные курсовые разницы.

В сложившейся ситуации, рекомендуем обратиться с официальным запросом в налоговые органы.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
28 сентября 2021г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 9 месяцев 2021 года: к чему нужно быть готовым». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аудитор с 1994 года, член СРО ААС, аттестованный преподаватель УТИПБ, дипломированный экономист и юрист. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
9 сентября 2021г. состоялся круглый стол «ФСБУ 5/2019 «Запасы». Автор и ведущий - Вовченко Татьяна Александровна, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал», имеющий международный диплом по МСФО (DipIFR), налоговый консультант. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.09.2021: Работник принес уведомление ИФНС о праве на имущественный вычет в августе и просит вернуть весь НДФЛ за 2021 год. Должен ли работодатель предоставить имущественный вычет по НДФЛ за прошедшие месяцы после получения от работника заявления и уведомления налогового органа о подтверждении права на вычет? Ответ...
16.09.2021: Сотруднику был выплачен аванс для приобретения авиабилетов для служебной командировки. Билеты были приобретены заранее. Можно ли отчитаться по приобретению билетов до окончания командировки? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2021: В организации не проведена спецоценка условий труда, но есть рабочие места, которые относятся к вредным условиям труда класса 3.2. Обязан ли работодатель начислять 4% за вредные условия труда, предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и выдавать молоко? Ответ...
17.09.2021: В какие сроки работодатель обязан представлять в ПФР форму СЗВ-ТД в случае перевода внешнего совместителя в основные работники методом оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (та же специальность и в то же структурном подразделении)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
22.09.2021: Вправе ли государственное бюджетное учреждение использовать на официальном сайте, на странице в социальных сетях, в флаерах наименование "Государственная ветеринарная клиника" в целях продвижения на рынке и смягчения восприятия граждан, в том случае, если в учредительных документах используется наименование "Государственное бюджетное учреждение Управление ветеринарии", а структурные подразделения звучат как "Ветеринарная районная станция по борьбе с болезнями животных", которые по факту являются государственными ветеринарными клиниками? Является ли это подменой понятий и коммерческим обозначением, которое некоммерческая организация не вправе использовать? Ответ...
15.09.2021: Подрядчик заявляет о кабальности сделки с по капремонту помещений здания (в части цены с понижающим коэффициентом). Вправе ли суд принять позицию подрядчика о кабальности, учитывая тот факт, что подрядчик не заявляет искового требования о признании договора подряда недействительным? Если применить последствия недействительности исполненной сделки, то как должна быть реализована норма ГК о возвращении всего исполненного. Оплата за выполненные работы уже прошла (с применением понижающего коэффициента). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".