Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Точка отсчета N 1 2012 - Ответы на вопросы

Вопрос: Постановлением Правительства Свердловской области от 07.06.2011г № 695-ПП утверждены кадастровые стоимости земельных участков для целей налогообложения по состоянию на 01.10.2010г.

В соответствии с этим Постановлением организация обязана подать уточненную декларацию по налогу на землю и применить при расчете новые кадастровые стоимости (чтобы избежать налоговых санкций, а также насчитать и перечислить пени)? В бухгалтерском учете (сумма большая) исправления за 2010 год отразить на счет 84 в 2011 году? А по 2011 году декларацию подать уже по новым стоимостям и насчитать пени на авансовые платежи??

Ответ:

В соответствии со статьей 390 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 391 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Свердловской области от 07.06.2011 № 695-ПП "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области" утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области, по состоянию на 1 января 2010 года для целей налогообложения и иных целей, установленных законодательством, в том числе:

  1. кадастровая стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов, расположенных на территориях муниципальных районов и городских округов Свердловской области;
  2. средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земель кадастровых кварталов населенных пунктов по муниципальным районам и городским округам Свердловской области;
  3. средний уровень кадастровой стоимости земель населенных пунктов по муниципальным районам и городским округам Свердловской области.

 

Данный нормативный акт был опубликован в "Областной газете" 15.06.2011 г. и вступил в силу с 23.06.2011 г. (т.к. постановления Правительства Свердловской области нормативного характера вступают в силу по истечении семи дней после их официального опубликования, если в них не установлены иные сроки вступления в силу - пункт 1 статьи 94, пункт 2 статьи 103 Областного закона от 10.03.1999 № 4-ОЗ).

В силу прямо указания ст. 112 Областного закона № 4-ОЗ действие правовых актов Свердловской области, как правило, не распространяется на отношения, возникшие до их вступления в силу.

Кроме того, имеется Письмо Минфина РФ от 12.09.2011 № 03-05-05-02/46, в котором даны разъяснения в отношении нормативных актов, положения которых распространяются на прошлые налоговые периоды. А именно: при утверждении органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации результатов государственной кадастровой оценки земель нормативным актом, положения которого распространяются на прошлые налоговые периоды, вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель применяются для перерасчета земельного налога, уплаченного за предыдущие налоговые периоды, в том случае, если улучшается положение налогоплательщика, а в случае, если вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель ухудшают положение налогоплательщика, то вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель применяются с нового налогового периода.

Следовательно, по состоянию на 1 января 2010 и 2011 годов в целях налогообложения действовала кадастровая стоимость, утверждённая Постановлением Правительств Свердловской области от 19.12.2008 № 1347-ПП «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов, расположенных на территории Свердловской области» , и земельный налог за 2010 год в связи с принятием Постановления правительства Свердловской области от 06.07.2011 № 695-ПП, пересчету не подлежит.

При исчислении земельного налога в 2011 году применяется также кадастровая стоимость земельных участков по оценке, определенной по состоянию на 1 января 2011 года в соответствии с Постановлением Правительств Свердловской области от 19.12.2008 № 1347-ПП.

Новую кадастровую стоимость, утвержденную Постановлением Правительства Свердловской области от 07.06.2011 № 695-ПП, для целей налогообложения следует применять с 01.01.2012 года, т.е. учитывать при уплате авансовых платежей по земельному налогу в 2012 году и при исчислении земельного налога в налоговых декларациях по земельному налогу за 2012 год.

Данная позиция подтверждается в Письмами Минфина России от 05.09.2006 № 03-06-02-02/120, от 09.07.2008 № 03-05-04-02/40, в которых указано, что налоговая база, размер которой зависит от стоимостной оценки земельного участка (кадастровой стоимости), определяется на конкретную дату (1 января года, являющегося налоговым периодом) и не может для целей налогообложения изменяться в течение налогового периода (в т.ч. в зависимости от перевода земель из одной категории в другую, изменения вида разрешенного использования земельного участка), если не произошло изменений результатов государственной кадастровой оценки земли вследствие исправления технических ошибок, судебного решения и т.п., внесенных обратным числом на указанную дату.

Таким образом, организации подавать уточненные декларации за 2010 и 2011 г.г. не нужно.

(Руководитель отдела аудита, аудитор АК «Аудит-Юкон», Плескунова А.М.)

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 октября 2020г. состоялся круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Коржикова Лариса Владимировна, Свердловская областная Гильдия адвокатов, магистр частного права, медиатор. Регистрация на семинар будет доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
16.10.2020: В отчете СЗВ-ТД не указали предыдущее кадровое действие по сотруднику (например, увольнение указали, а предыдущее кадровое действие не указали). Из Пенсионного фонда пришел запрос о предоставлении верных сведений. Как правильно подать уточненные данные? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
15.10.2020: Заполняем приказ формы Т-5 (перевод работника на др.работу). Что писать в графе "причина перевода" и в графе "основание"? Правильно ли и в той, и в другой графе написать «заявление работника»? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс