Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О подтверждении транспортных расходов и оплате услуг

Описание ситуации:

Мы занимаемся производством и реализацией хлеба и хлебобулочных изделий. У нас свой парк грузового автотранспорта. Доставку продукции покупателям осуществляем собственным автотранспортом, стоимость доставки включена в цену продукции, отдельной строкой не выделяется в документах. В настоящее время приходится привлекать сторонний автотранспорт (как у физ. лиц, так и ИП).

Вопрос:

Какими документами ИП должны подтверждать оказанные услуги? Какие документы необходимо иметь для подтверждения оплаты ИП - (бланк строгой отчетности? чек ККМ?) или ИП может получать деньги непосредственно в кассе нашего предприятия?

Ответ:

Пункт 1 ст.252 Налогового кодекса РФ определяет, что расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены. Таким образом, для того, чтобы учесть расходы на доставку груза в облагаемой базе по налогу на прибыль, необходимо иметь их документальное и обоснованное подтверждение. Напомним, что подп.6 п.1 ст.254 Налогового кодекса РФ затраты на оплату транспортных услуг сторонних организаций (в т.ч. ИП) можно учесть в качестве материальных расходов.

Как правило, оказание услуг доставки грузов оформляется договором. Заключение договора подтверждается транспортной накладной. Данное положение закреплено в Постановлении Правительства РФ от 15.04.2011 г. №272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом».

Если к перевозке привлекается третье лицо, то нужно оформлять как транспортную, так и товарно-транспортную накладную. Транспортная накладная подтвердит перевозку груза, а вторая - учет и движение товарно-материальных ценностей и расчеты за их перевозки автотранспортом.

Таким образом, в случае наличия договора перевозки груза подтверждение затрат организации на перевозку груза автомобильным транспортом и факта его транспортировки осуществляется на основании как транспортной накладной, так и накладной формы №1-Т, используемой в бухгалтерском и налоговом учете. Этот вывод подтверждает Письмо Минфина РФ от 02.09.2011 г. №03-03-06-1/540.

В соответствии с п.1 Указания Банка РФ от 20.06.2007 г. №1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя», расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Таким образом, оплата услуг ИП по перевозке, в рамках одного договора, может быть осуществлена выдачей из кассы организации. Подтверждением будет являться корешок расходного ордера, выданный организацией своему подотчетному лицу, который внесет оплату в кассу ИП. Учитывая, что оплата произведена наличными деньгами, ИП должен отразить приход этой суммы у себя в кассе и выдать чек ККТ, а также корешок приходного ордера подотчетному лицу.

Возможна ситуация, когда ИП сам заберет деньги из кассы организации на основании составленного расходного ордера.

Суммы, превышающие 100 тыс. руб., в рамках одного договора, следует перечислять в безналичной форме.

Размер расчетов наличными между организацией и физическим лицом, которое не является индивидуальным предпринимателем, законодательством РФ не ограничен. При этом, при выплате физическому лицу из кассы причитающихся по договору сумм, организации следует удержать и перечислить в бюджет НДФЛ, в качестве налогового агента. Выплата сопровождается составлением расходного ордера.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
13 ноября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Извеков Станислав Сергеевич, к.ю.н., доцент кафедры финансового права УрГЮУ, руководитель общественной приемной аппарата Уполномоченного по правам человека СО. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
30.10.2020: В апреле 2017 года предприятием была получена предоплата. На полученный аванс был выписан авансовый счет-фактура и зарегистрирован в книге продаж за 2 квартал 2017 г. В августе 2020 предприятие возвратило этот аванс покупателю. Может ли предприятие получить вычет в связи с возвратом денежных средств в августе 2020 года (по истечению свыше 3 х лет) и есть ли налоговые риски при отражении в за 3-м квартале 2020 авансового счета-фактуры от 2017 года? Ответ...
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
29.10.2020: В связи с празднованием профессионального праздника работники были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами от Главы города, от Администрации города. Правильно ли будет вносить записи о награждении в ТК? Надо ли указывать предприятие вначале записи? Ответ...
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс