Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О распределении имущественного вычета (совместная собственность)

Описание ситуации:

В 2012 г. супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность. В 2013 супруга сдала декларацию для получения возврата НДФЛ. Доли между собой супруги разделили в соотношении 0 руб. супругу, 2 000 000,00 руб. супруге. Супруг ранее уже использовал свое право на имущественный вычет. Налоговая инспекция отказала в возврате налога, обосновав тем, что доли нужно было разделить пополам 50% на 50%.

Вопрос:

Права ли ИФНС, если нет, то, что нужно в данном случае предпринять супруге?

Ответ:

В подп.2 п.1 ст.220 НК РФ указано, что при приобретении жилого помещения в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Федеральным законом от 26.11.2008 г. №224-ФЗ с 01.01.2008 г. размер имущественного налогового вычета при приобретении (строительстве) жилья увеличен до 2 млн. руб.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином РФ в письмах от 31.01.2012 г. №03-04-05/5-89; от 23.01.2012 г. №03-04-05/7-52; от 22.12.2011 г. №03-04-05/7-1088; от 15.07.2011 г. №03-04-05/7-515, если имущество приобретено в совместную собственность, по заявлению совладельцев имущественный налоговый вычет может получить любой из них в полном объеме.

Аналогичное мнение высказывают ФНС РФ в письмах от 04.04.2013 г. №ЕД-3-3/1202@; от 25.02.2013 г. №ЕД-3-3/645@; от 11.12.2012 г. №ЕД-3-3/4492@, УФНС РФ по г. Москве в письмах от 18.04.2012 г. №20-14/034235@; от 19.10.2011 г. №20-14/3/101106@; от 15.07.2011 г. №20-14/4/069622@; от 28.02.2011 г. №20-14/4/17854@.

Финансовое ведомство поясняет, что при приобретении имущества в общую совместную собственность имущественный вычет может быть распределен между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением в отношении 100 и 0 процентов.

Передача права и отказ от пользования имущественным вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого в НК РФ не предусмотрены.

Если имущество приобретено в общую совместную собственность супругов, вычет в полном объеме может получить один из них в соответствии с соглашением о распределении вычета.

В письме от 26.04.2011 г. №КЕ-3-3/1487@ ФНС РФ отметила, что при приобретении в совместную собственность жилья имущественный вычет может быть распределен между совладельцами в размерах 2 млн. руб. и 0 руб. При этом, если один из совладельцев ранее использовал право на вычет, он все равно может заявить сумму вычета в размере 0 руб. Второму совладельцу, не получавшему такой вычет ранее, он может быть предоставлен в размере до 2 млн. руб.

Принимая во внимание разъяснения контролирующих органов, представляется, что отказ ИФНС РФ, в вашем случае, не правомерен.

В такой ситуации, супруге следует постараться решить данный вопрос путем переговоров (убедить налоговый орган в своей правоте в досудебном порядке), представив на рассмотрение выводы и разъяснения вышестоящего органа, содержащиеся в настоящем ответе.

В противном случае, обратиться в вышестоящую инспекцию или суд.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
6 июля 2021г. состоится онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоялся круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.06.2021: Внешний совместитель, отработавший в организации менее года, принес больничный лист. Верно ли, что больничный лист внешнему совместителю, отработавшему меньше года, организация не должна оплачивать? Ответ...
09.06.2021: Легковой автомобиль 2020 года выпуска, в перечне его включают от 1 до 2 лет включительно. Необходимо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2020 год? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.06.2021: Какой документ является основанием для увольнения сотрудников при ликвидации компании? Как определиться с датой увольнения? Ответ...
10.06.2021: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделение Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
21.06.2021: В случае если арбитражный управляющий до сих пор не уведомил кредитора о необходимости вступления в реестр требований кредиторов, то необходимо ли подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Возможно ли взыскание убытков с арбитражного управляющего, если он так и не известит кредитора о необходимости вступления в РТК? Ответ...
15.06.2021: Допустимо ли отсутствие подписи представителя покупателя в товарной накладной/УПД? Является ли экспедиторская расписка доказательством получения товара Покупателем в отсутствие подписи в товарной накладной/УПД? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс