Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Расчет пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком

Вопрос: Работница в настоящий момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В настоящий момент ребенку 2 года. Выходить на работу работница не собирается, т.к. находится на 2 месяце беременности. Как рассчитать работнице пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком? Расчетными периодом в данном случае будут те года, которые мы брали и при расчете пособия за первого ребенка?

Ответ: Согласно действующему законодательству пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком в 2011г. по выбору застрахованного лица:

  • могут быть назначены, исчислены и выплачены по правилам, действовавшим до 2011г. (ч.2 статьи 2 Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ);
  • могут быть назначены, исчислены и выплачены по правилам, действующим в 2011 г. (ч. 1, ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ).

В случае расчета вышеуказанных пособий в порядке действующем до 01.01.2011г., если застрахованное лицо не имело периода работы непосредственно перед наступлением отпуска по беременности и родам в связи с отпуском по уходу за ребенком, то пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая (ст.14. Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 08.12.2010г. № 343-ФЗ).

В случае расчета вышеуказанных пособий в порядке действующем с 01.01.2011г., если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ст.14. Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ в редакции, действующей со дня вступления в силу Федерального закона от 08.12.2010г. № 343-ФЗ).

Семинарывсе
18 сентября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Новое в регулировании трудовых отношений». Автор и ведущий семинара Шнайдер Светлана Анатольевна, член рабочей группы по разработке КОСов для независимой оценки квалификации СПК по управлению персоналом, преподаватель кафедры гос.службы и управления персоналом РАНХиГС, практикующий консультант по вопросам применения трудового законодательства, кадрового делопроизводства и управления персоналом. Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
10.09.2020: Как сделать запись в трудовую книжку о приеме работника в обособленное подразделение, расположенное в г.Тюмень? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
07.09.2020: Какой установлен на сегодня день штраф: 1) за несдачу обязательной отчетности в военкомат; 2) за прием на работу без военного билета или приписного свидетельства? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс