Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Расчет пособия

Вопрос: Сотрудница пошла на больничный по уходу за ребенком с 24 января 2011г. С 02.07.2007 по 17.07.07 она находилась в отпуске по беременности и родам, далее с 18.07.07 по 10.04.10 в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, далее с 12.04.10 по 31.10.10 в отпуске без сохранения заработной платы. С 01.11.10 она вышла на работу на сокращенный рабочий день-6часовой. При расчете среднего заработка получилась сумма меньше МРОТ. В каком размере выплачивать пособие - в размере МРОТ пропорционально отработанному времени или один из периодов, в которых отсутствует зарплата заменить 2006 годом. Если рассчитывать исходя из МРОТ пропорционально отработанному времени, то получается за месяц сумма должна быть не менее 3247,50 рублей? Нужно ли увеличивать МРОТ на уральский коэффициент? Оксана

Ответ: Федеральным законом от 08.12.2010 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством» (далее – Закон № 343-ФЗ), внесены поправки в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ).

Указанный Закон вступил в силу с 01.01.2011 года. Статьей 1 Закона внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ в части порядка исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В частности, с 01 января 2011 года пособия исчисляются из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Согласно ч.1 ст.14 Закона № 255-ФЗ в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Замена одного (двух) календарных годов осуществляется по заявлению застрахованного лица.

В Вашем случае работнице можно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности исходя из заработка за два года, предшествующих декрету. Это 2005 и 2006 годы. Но учтите: в расчет берутся реальные выплаты, которые никак не индексируются.

При исчислении пособия Вам нужно будет учесть суммы выплат, не превышающие предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ на соответствующий календарный год: на 2009 и 2010 годы - 415 000 рублей на каждый указанный календарный год (ч. 3.1. ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Определив сумму учитываемых выплат за расчетный период, определяете сумму среднего дневного заработка: сумму учитываемых выплат в расчетном периоде делите на 730.

В соответствии с п. 1.1. ст. 14 Закона № 255-ФЗ если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.

В приведенном Вами примере, когда застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени (6-ти часовой рабочий день), сумму заработка за два календарных года, Вы должны определить пропорционально продолжительности рабочего времени, применив коэффициент 0,75.

Начиная с 2011 года сумма пособия не может быть меньше величины, рассчитанной исходя из МРОТ (для пособий по временной нетрудоспособности – с учетом страхового стажа). Вести расчет из этого показателя нужно, например, в случае, когда заработок за два расчетных года меньше минимального. Причем это правило действует и в том случае, когда стаж работника меньше шести месяцев.

На сегодняшний день минимальный заработок за два года в общем случае составляет 103 920 руб. (4 330 руб. * 24 мес.). Если фактический заработок работника за два последних календарных года больше 103 920 руб., то дальше в расчетах используйте именно его. Если меньше, то пособие определяете из МРОТ и учетом районного коэффициента (п.4 Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 № 120).

В случае, если сотрудник на момент страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени, МРОТ тоже нужно пересчитать. В приведенном Вами примере, минимальный заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности в случае, когда застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени, составит 3 247,50 руб. (4 330 руб. * 0,75).

Семинарывсе
13 мая 2021г. состоится онлайн семинар «Государственные и муниципальные учреждения, изменения в учете 2021 года: Изменения в первичных документах и бухгалтерских регистрах; Новое в применении бюджетной классификации в 2021 году». Автор и ведущий - Никитина Елена Викторовна, консультант по экономике и бухгалтерскому учету госсектора, магистр госуправления и делового администрирования, практикующий главный бухгалтер. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.04.2021: Работник устроился в организацию 01.03.2021, 04.03.2021 принес заявление на увольнение по собственному желанию. Нужно ли указывать в трудовой книжке данный период работы, учитывая, что запись о приеме на работу нужно вносить в ТК по истечении 5 дней? Ответ...
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.04.2021: Арбитражным судом утверждено мировое соглашение по делу с графиком погашения долга. После утверждения соглашения судом и прекращении производства по делу истец настаивает на том, чтобы платежи по мировому соглашению осуществлялись в пользу третьего лица, выступающего кредитором истца. Как оформить изменение стороны надлежащим образом, чтобы защитить должника от двойного исполнения в случае исполнительного производства? Ответ...
14.04.2021: Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно оформить. Организация направляет сотрудника на стажировку на три месяца в другую организацию и в другой город. При этом планируется оплатить ему только проезд туда и обратно, без оплаты командировочных и проживания. Есть договор с другой организацией о сотрудничестве (о стажировке договора нет). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс