Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Вопрос о имущественном вычете в 2009 г. при приобретении жилья

Описание ситуации:

В 2007г. по ипотеке куплена квартира за 2 млн. рублей (один собственник).
Фактически в 2007 г. оплата - 410 тыс. рублей (основной долг без процентов).
Имущественный вычет за 2007 г. заявлен с суммы 1 млн. руб.
Остаток имущественного налогового вычета, переходящий на следующий налоговый период (без учета процентов) равен 590 тыс. рублей.
Фактически в 2008 г. оплата - 20 тыс. руб. (основной долг без процентов)
С 01.01.2008 г. имущественный вычет составляет 2 млн. рублей.

Вопрос:

Имею ли я право на вычет в 2 млн. рублей?

Так как мне еще предстоит понести расходы на приобретение имущества, а Налоговый кодекс предполагает вычет с суммы фактически произведенных расходов. По радио слышала, что Минфин РФ должен дать пояснения по таким ситуациям.

Ответ:

Официальных разъяснений по порядку применения предельного размера вычета в 2 млн. рублей пока нет.

Учитывая отсутствие разъяснений контролирующих органов можно предположить:

  • если право на вычет возникло в 2008 г. или после 2008 г., то предельный размер имущественного вычета составит 2 млн. рублей;
  • если же право на вычет возникло у вас до 01.01.2008 г., то размер вычета не должен превысит 1 млн. рублей, даже если выплаты (части выплат) относятся к более поздним налоговым периодам (фактически осуществлены после 01.01.2008 г.)

 

В то же время приведем разъяснения контролирующих органов и судебную практику по аналогичной ситуации - увеличение размера имущественного вычета с 600 тыс. до 1 млн. рублей, которое произошло с 2003 г.

Так, согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 110-ФЗ размер вычета был увеличен до 1 млн. руб. Данным изменениям была придана обратная сила - соответствующие нормы Закона были распространены на правоотношения, возникшие с 01.01.2003 г. (ст. 2 Федерального закона № 110-ФЗ).

В этой ситуации, по мнению Минфина РФ, применять вычет в размере 1 млн. рублей можно было только в отношении расходов, произведенных после 01.01.2003 г. (Письма от 25.01.2006 г. № 03-05-01-05/6 (п. 1), от 16.02.2004 г. № 04-04-06/24).

А московские налоговики допускали распространение увеличенного размера вычета на неиспользованный остаток (Письма УФНС РФ по г. Москве от 16.12.2004 г. № 27-08/81075@, от 22.12.2003 г. № 27-08/70659).

Вместе с тем судебные органы не соглашались с позицией Минфина РФ. Так, ФАС Северо-Западного округа рассмотрел ситуацию, когда налогоплательщик понес расходы на приобретение жилья до 2003 г., а в 2003 г. получил документ о праве собственности. Суд признал правомерным применение вычета в увеличенном размере, т.е. в пределах 1 млн. рублей. Как указал суд, право на применение налогового вычета возникло у налогоплательщика только в 2003 г., когда ограничение налогового вычета составляло 1 млн. рублей. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.01.2007 г. № А56-52866/2005, см. также Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2006 г. № А56-52866/2005).

(По материалам СПС Консультант Плюс)

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, можно сделать следующие выводы:

  1. Реализация права налогоплательщика на имущественный вычет закреплена НК РФ.
  2. Вопрос о том, с какой суммы можно заявлять вычет в 2009 г. при приобретении жилья до 2008 г. в настоящий момент окончательно не урегулирован.

Отметим, что законодательство РФ не предусматривает ответственности за подачу заявления о предоставлении вычета в повышенном, по сравнению с предыдущими налоговыми периодами, размере и в противном случае, налоговые органы могут только отказать в применении вычета с 2.000.000 рублей.

 

Таким образом, несмотря на отсутствие официальных разъяснений контролирующих органов по данному вопросу, рекомендуем попробовать в 2009 г. использовать право на вычет с 2.000.000 рублей. Однако, до появления официальных разъяснений, разногласия с налоговыми органами по данному вопросу могут иметь место.

Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс