Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О периоде заявления вычета по НДС

Описание ситуации:

Организация обнаружила, что вычеты по счетам-фактурам, поступившим в прошлых периодах в декларации не попали. Хотим заявить данный вычет в текущих декларациях.

Вопрос:

В рамках какого периода организация вправе заявить вычет по старым счетам-фактурам?

Ответ:

Согласно п.2 ст.173 НК РФ налогоплательщик вправе возместить налог, только если декларация подается до истечения трехлетнего срока после окончания соответствующего налогового периода. Вместе с тем декларация представляется не позднее 25-го числа, на основании п.5 ст.174 НК РФ.

Из разъяснений Минфина РФ, представленных в письме от 03.02.2015 г. №03-07-08/4181 следует, что срок, установленный в п. 2 ст. 173 НК РФ для возмещения НДС, увеличивается на 25 дней, предусмотренных для подачи декларации за последний налоговый период, на который приходится окончание этого трехлетнего срока. Мнения о продлении трехлетнего срока придерживается также ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 29.01.2013 г. по делу №А81-896/2012 (Определением ВАС РФ от 21.06.2013 г. №ВАС-6928/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

Вместе с тем ФНС РФ в письме от 09.07.2014 г. №ГД-4-3/13341@ со ссылкой на Определение ВАС РФ от 23.03.2010 г. №1199/10 высказала позицию, согласно которой трехлетний срок для возмещения НДС является пресекательным. При этом он не продлевается на срок для подачи декларации в налоговые органы. С ФНС согласны также и некоторые суды, к примеру АС Западно-Сибирского округа в постановлении от 27.08.2014 г. по делу №А70-12903/2013; ФАС Московского округа в постановлении от 14.03.2014 г. №Ф05-1660/2014 по делу №А40-104264/13-116-256; ФАС Московского округа в постановлении от 07.04.2014 г. №Ф05-2291/2014 по делу №А40-32428/12ФАС Московского округа от 14.08.2013 г. по делу №А40-22199/11-75-95; ФАС Московского округа в постановлении от 02.10.2013 г. по делу №А40-143325/12-140-1056 (Определением ВАС РФ от 17.01.2014 г. №ВАС-19509/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

По нашему мнению, учитывая, позицию Минфина РФ, изложенную выше, у организации имеется возможность заявить НДС к вычету в рамках трехлетнего срока, увеличенного на срок представления декларации.

Однако, учитывая, наличие судебной практики по данному вопросу, складывающуюся, как видно, не в пользу налогоплательщика, возникновение судебного спора в такой ситуации не исключено.

При этом учитывая последнее мнение Минфина РФ, как будет складываться арбитражная практика в дальнейшем, предсказать сложно.

В любом случае, если организации подаст декларации после трехлетнего срока, установленного п.2 ст.173 НК РФ, ей необходимо быть готовой отстаивать свою позицию в суде.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс