Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Вопрос о подтверждении расходов на услуги энергоснабжающей организации

Описание ситуации:

Индивидуальный предприниматель приобрел в собственность автобазу. Договор с электроснабжающей организацией пока еще не переоформлен на нового владельца и счета-фактуры выписываются на старого владельца. Заключено соглашение между старым и новым владельцами, на основании которого новый владелец производит платежи, указывая в платежных поручениях в основании (за старого владельца). ИП находится на УСН.

Вопрос:

Может ли Индивидуальный предприниматель включать в расходы произведенные оплаты, если из первичных документов есть только соглашение?

Ответ на вопрос:

Пунктом 1 ст.346.16 НК РФ установлен перечень расходов, которые налогоплательщик вправе включить в уменьшение налогооблагаемой базы. К ним, в частности, относятся и материальные расходы, определяемые в соответствии со ст.254 НК РФ. При этом, на основании п.2 ст.346.16 НК РФ указанные расходы, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ.

Согласно ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.2 ст.275 НК РФ, выплачивая дивиденды, организация признается налоговым агентом.

Документальным подтверждением понесенных налогоплательщиком затрат по электроэнергии является, в частности:

  • договор на оказание таких услуг (с новым владельцем);
  • счета-фактуры, счета на оплату, выставленные на нового владельца;
  • прочие документы, подтверждающие экономические взаимоотношение (факт оказания услуг по предоставлению электроэнергии) между двумя юр. лицами и т.д.

 

Таким образом, учитывая, что договор между энергоснабжающей организацией и новым владельцем отсутствует, энергоснабжающая организация продолжает выставлять счета-фактуры на имя старого владельца, а новый владелец оплачивает эти счета (с пометкой за старого владельца), то, по нашему мнению, основания для включения таких сумм в расходы ИП отсутствуют.

В сложившейся ситуации, рекомендуем предоставить в налоговую инспекцию копию Свидетельства о переходе права собственности на автобазу, подтверждающее, что фактическим потребителем электроэнергии является именно ИП. Также следует письменно обосновать, что в связи с временной невозможностью (указать обстоятельства) перезаключения договора с энергоснабжающей организацией на имя нового владельца, счета оплачивает фактический потребитель данной энергии, т.е. собственник помещения.

В любом случае, доказать правомерность включения таких расходов в уменьшение налоговой базы будет достаточно проблематично.

Считаем, что данный вопрос необходимо согласовывать с налоговыми органами, путем ведения переговоров и предоставления соответствующих документов.

Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс