Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О выплате из кассы процентов по договору займа

Вопрос:

Расчеты с физическим лицом-учредителем по договору займа. Может ли организация выдавать проценты по договорам займа через кассу наличными?

Ответ:

По нашему мнению условия возврата процентов по займу наличными деньгами из кассы организации аналогичны условиям для возврата займа.

Вернуть заем (проценты) наличными из кассы организации можно, но при соблюдении определенных условий.

Во-первых, используйте только наличные, поступившие в кассу с расчетного счета (п. 1 Указания N 5348-У) . Например, если вы хотите использовать для возврата наличную выручку от продажи товаров, работ, услуг, то сначала сдайте ее в банк, а затем снимите требуемую сумму с расчетного счета.

Исключение предусмотрено для микрофинансовых организаций, ломбардов, кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Они вправе расходовать на эти цели наличные, поступившие в кассу в виде возврата основной суммы долга, уплаты процентов, неустойки (штрафов, пеней) (п. 1 Указания N 5348-У).

Во-вторых, соблюдайте лимит расчетов наличными в рамках одного договора (100 000 руб.), если деньги предстоит возвращать юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (п. 4 Указания N 5348-У) . Ограничение касается всех платежей по договору - как суммы займа, так и процентов и штрафных санкций. Например, нельзя возвратить из кассы (в том числе через подотчетное лицо) заем в размере 90 000 руб., если ранее по этому займу уже были выплачены наличными проценты в сумме 15 000 руб. Можно возвратить только 85 000 руб. Если заимодавцем является физическое лицо, то ограничений по сумме нет.

Исключение :Для микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов предусмотрен специальный порядок возврата займов наличными из кассы.

При несоблюдении этого порядка на вашу организацию и ее руководителя может быть наложен штраф.

При возврате наличными займа, предоставленного для оплаты товаров (работ, услуг), нужно использовать ККТ. Она применяется при расчетах, а эта операция отнесена к расчетам в ст. 1.1 Закона о применении ККТ (п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

При возврате займа, предоставленного для целей, не связанных с оплатой товаров (работ, услуг), ККТ применять не нужно, поскольку такая операция не отнесена к расчетам.

Если учредитель, предоставивший заем, является физическим лицом, наличные расчеты с ним осуществляются без ограничения по сумме (главное, чтобы она была получена с расчетного счета предприятия).

Таким образом, организация-заемщик обязана применять ККТ при возврате денежных средств (включая проценты) по договору займа, заключенному с физическим лицом, полученных для оплаты товаров, работ, услуг. Это следует из положений п. 1 ст. 1.2, ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

В то же время согласно разъяснениям официальных органов при выплате организацией (ИП) физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера ККТ не применяется и выдача кассового чека не производится. Вывод основан на том ,что при возврате займа (с процентами) физическому лицу клиентом является сама организация (ИП), а по п. 1 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ применяется исключительно организациями и ИП, когда непосредственно они оказывают услуги (п. 1 Письма ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@, Письма Минфина России от 26.12.2019 N 03-01-15/102189, от 04.12.2018 N 03-01-15/87766).

Применение ККТ в рассматриваемой ситуации является самым безопасным вариантом. Выплата наличных денежных средств из кассы организации в погашение задолженности по начисленным процентам, а также при возврате основной суммы займа производится по расходным кассовым ордерам по предъявлении документа, подтверждающего личность физического лица (пп. 4.1 п. 4, п. 6, пп. 6.1 п. 6 Указания Банка России N 3210-У).

15.01.2021

Семинарывсе
4 марта 2021г. состоится онлайн-семинар «Новые правила формирования отчетности по НДФЛ и страховым взносам с 2021 года». Автор и ведущий - Гейц Игорь Викторович, ведущий эксперт по вопросам заработной платы, налогообложения, отчетности, главный редактор журнала «Заработная плата. Расчеты. Учет. Налоги». Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 февраля 2021г. состоится круглый стол «Правила импортозамещения в закупках. Ключевые документы. Сложности бизнеса». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
19.02.2021: Мы заключили договор бартера. Какие особенности налогообложения таких сделок? Ответ...
05.02.2021: ИП на ОСНО должно по займам ООО, а ООО на ОСНО должно ИП за товар. Возможен ли зачет взаимных требований? Нужно ли пробивать в ККТ и возникает ли НДС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.02.2021: Можно ли продлить испытательный срок , который был 3 мес.? Ответ...
11.02.2021: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Пособие уже не получает. Филиал в городе, где она работала, закрыли, но работодатель продолжает деятельность в Екатеринбурге. Ей предложили перевод в Екатеринбург до окончания отпуска по уходу. Нужно ли вводить штатную единицу, т.к. свободных ставок нет? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
18.02.2021: По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 КоАП РФ мировой суд вынес обвинительное Постановление, оставленное без изменения апелляционной инстанцией Ирбитского районного суда 05.12.2019 судом вынесено обвинительное решение. Решение получено на руки 16.12.2019. Какого числа последний день подачи кассационной жалобы на вступившее в силу Постановление об административном правонарушении и решения районного суда? Ответ...
15.02.2021: Необходимо расторгнуть договор в одностороннем порядке. Поставщик нарушил сроки поставки товара. Мы являемся заказчиком и работаем по 223-ФЗ. Является ли разовая задержка поставки основанием для расторжения по ст. 452 ГК РФ? Подскажите, какой алгоритм расторжения договора в одностороннем порядке со стороны заказчика по 223 ФЗ РФ. Оформляется уведомление о расторжении, направляется поставщику и далее публикуется на ЕИС? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс