Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Закрытие ООО и открытие ИП

Вопрос: Работодатель (он же и в ООО и в ИП) закрывает ООО, а открывает ИП вид деятельности остается прежним. Всех работников переводом устраивает в ИП из ООО. Какие записи сделать в трудовой в ООО и ИП? За какое время извещать работников (в письменной форме)? Личные дела оформлять новые или можно передать по акту из ООО в ИП? Можно ли перевести без выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, все обязательства перед работниками сохранить в ИП.

Ответ: Из Вашего вопроса («Работодатель закрывает ООО…») следует понимать, что происходит ликвидация предприятия. С точки зрения специалиста кадровой службы, процедура увольнения работников в связи с ликвидацией предприятия проходит следующие этапы:

  1. уведомление органов службы занятости населения;
  2. уведомление работников;
  3. издание приказов об увольнении;
  4. расчет и выплата выходных пособий;
  5. внесение в трудовые книжки записей об увольнении.

Работникам не менее чем за два месяца должно быть вручено уведомление об увольнении в двух экземплярах под роспись(ст. 180 ТК РФ). При этом, увольнению подлежат все работники, включая беременных женщин, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, работников в период временной нетрудоспособности и другие категории работников, не подлежащие увольнению по другим основаниям. При отказе работника расписаться в этом уведомлении, можно составить акт, в котором фиксируется отказ. Через два месяца издается приказ об увольнении. Приказ доводится до сведения работника под роспись, после чего вносится запись в трудовую книжку со ссылкой на пункт 1 части первой ст.81 ТК РФ. При увольнении работнику выплачивается расчетная сумма денег, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Работодатель обязан передать в архив все кадровые документы, в том числе и личные дела работников. В случае ликвидации общества, если оно имело договор с учреждением системы Федеральной архивной службы России и часть его документов отнесена к составу Архивного фонда Российской Федерации, документы постоянного срока хранения и по личному составу передаются в соответствующий государственный архив. Если договорных отношений с архивом не имелось, то в этом случае государственный архив обязан принять на хранение только документы по личному составу работников общества. Место хранения остальных документов определяется председателем ликвидационной комиссии. (Положение о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ (утв. постановлением ФКЦБ России от 16.07.2003 г. № 03-33/пс).

Если бывший работодатель, теперь уже в качестве индивидуального предпринимателя, желает принять на работу в порядке перевода увольняемых работников, каждому работнику направляется предложение о переводе. При согласии работник направляет работодателю письменное заявление о согласии на перевод. При приеме на работу в трудовую книжку вносится запись: «Принят в порядке перевода из ООО…».

Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс