Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Об уплате НДФЛ при оплате аренды части имущества в многоквартирном доме

Описание ситуации:

ИП заключает договор о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме в целях установки и эксплуатации рекламных конструкций. Договор заключается с физическим лицом, действующим от имени остальных собственников (физ. лиц) на основании протокола и решения общего собрания собственников. Выплата денежных средств по договору производится ежемесячно путем передачи наличных денежных средств представителю собственников.

Вопрос:

Необходимо ли ИП с суммы вознаграждения удерживать НДФЛ? Если да, то в отношении каких лиц необходимо исчислять и удерживать НДФЛ, а также сдавать отчетность в ИФНС: только в отношении представителя собственников, которому непосредственно передаются денежные средства, или в отношении каждого физ. лица, являющегося собственником в многоквартирном доме?

Ответ:

По мнению контролирующих органов, если физическое лицо не является предпринимателем, то с арендной платы, которую перечисляет ему организация или ИП, следует удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (Письма Минфина РФ от 06.12.2010 г. №03-04-06/3-290, от 16.08.2010 г. №03-04-05/3-462, ФНС РФ от 01.11.2010 г. №ШС-37-3/14584@, от 30.04.2009 г. №3-5-03/455@, УФНС РФ по г. Москве от 25.08.2009 г. №16-15/088481). Причем в такой ситуации неправомерно заключать дополнительный договор (соглашение), согласно которому обязанности по исчислению и уплате налога возлагаются на физическое лицо (Письмо Минфина РФ от 15.07.2010 г. №03-04-06/3-148).

При этом отметим, что с 2008 г. изменилась формулировка подп.1 п.1 ст.228 НК РФ. Согласно новым положениям налогоплательщики самостоятельно исчисляют и уплачивают налог с сумм арендной платы, полученных от организаций, не являющихся налоговыми агентами. До 2008 г. в данном подпункте организации и ИП, не являющиеся налоговыми агентами, не были указаны (подп.1 п.1 ст.228 НК РФ).

Однако, по мнению Минфина РФ, данная норма применяется, только если источник выплаты дохода не признается в соответствии со ст.226 НК РФ налоговым агентом (например, если доход выплачен иностранной организацией). Если же доход выплачивает российская организация или ИП, следует исчислить и удержать налог (Письмо Минфина РФ от 20.07.2009 г. №03-04-06-01/178).

Вместе с тем есть и иное мнение. Так, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 18.05.2009 г. №А12-16391/2008 сказано, что организация или ИП, выплачивающие физическому лицу доход по договору аренды, в соответствии со ст. ст. 226, 228 НК РФ не является налоговыми агентами, в связи с чем физическое лицо должно заплатить НДФЛ самостоятельно.

Заметим, что до внесения в Налоговый кодекс РФ указанных изменений однозначности в данном вопросе также не было. Так, некоторые суды поддерживали точку зрения контролирующих органов (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.07.2008 г. №А56-4753/2007).

Другие отмечали, что если договоры аренды, заключенные организацией или ИП с физическими лицами, не являющимися ее работниками, не предусматривают обязанности организации удерживать и уплачивать в бюджет НДФЛ с сумм арендной платы, то делать это они не обязаны (Постановления ФАС Московского округа от 23.12.2009 г. №КА-А40/13467-09, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.2009 г. №Ф04-5077/2009(13200-А03-46), от 29.07.2008 г. №Ф04-4605/2008(8854-А03-27)).

В недавнем Письме УФНС РФ по г. Москве от 08.07.2010 г. №20-14/4/071754@ «О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от сдачи в аренду квартиры» изложено, что физические лица, сдающие квартиры в аренду, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог. При этом в указанном Письме контролирующими органами сделана ссылка на подп.1 п.1 ст.228 НК РФ.

Принимая во внимание, последние разъяснения, а также тот факт, что физическое лицо, действует от имени собственников помещений, т.е. некоммерческой организации и учитывая, что полученные денежные средства должны быть учтены в доходах этой некоммерческой организации, а не физического лица, получившего деньги, то, по нашему мнению, удерживать НДФЛ и платить его в бюджет у ИП нет необходимости.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.04.2021: Арбитражным судом утверждено мировое соглашение по делу с графиком погашения долга. После утверждения соглашения судом и прекращении производства по делу истец настаивает на том, чтобы платежи по мировому соглашению осуществлялись в пользу третьего лица, выступающего кредитором истца. Как оформить изменение стороны надлежащим образом, чтобы защитить должника от двойного исполнения в случае исполнительного производства? Ответ...
14.04.2021: Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно оформить. Организация направляет сотрудника на стажировку на три месяца в другую организацию и в другой город. При этом планируется оплатить ему только проезд туда и обратно, без оплаты командировочных и проживания. Есть договор с другой организацией о сотрудничестве (о стажировке договора нет). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс