Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О пересчете процентов по беспроцентным займам (при контролируемых сделках)

Описание ситуации:

Организация выдает беспроцентный заем другой организации в рублях. Заимодавец и заемщик - взаимозависимые лица. Между ними имеются сделки, признаваемые контролируемыми.

Вопрос:

Необходимо ли займодавцу за 2015 г. рассчитать доход в виде процентов за пользование заемными средствами заемщиком по рыночной ставке?

Ответ:

В соответствии с п.1.1 ст.269 НК РФ по долговому обязательству, возникшему в результате сделки, признаваемой в соответствии с НК РФ контролируемой сделкой, налогоплательщик вправе признать доходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка превышает минимальное значение интервала предельных значений , установленного п.1.2 ст.269 НК РФ.

Согласно подп.1. п.1.2 ст.269 НК РФ, по долговым обязательствам, оформленным в рублях, устанавливаются следующие интервалы предельных значений процентных ставок:

  • по долговому обязательству, оформленному в рублях и возникшему в результате сделки, признаваемой контролируемой в соответствии с п.2 ст.105.14 НК РФ - от 0 до 180 процентов (на период с 1 января по 31 декабря 2015 г.), от 75 до 125 процентов (начиная с 1 января 2016 г.) ключевой ставки Банка России - (абз.2 подп.1 п.1.2. ст.269 НК РФ);
  • по долговому обязательству, оформленному в рублях и не указанному в абз.2 подп.1 п.1.2. ст.269 НК РФ - от 75 процентов ставки рефинансирования Банка России до 180 процентов ключевой ставки Банка России (на период с 1 января по 31 декабря 2015 г.), от 75 до 125 процентов (начиная с 1 января 2016 г.) ключевой ставки Банка России - (абз.3 подп.1 п.1.2. ст.269 НК РФ).

 

Обращаем ваше внимание, что правила, установленные абз.2 подп.1 п.1.2. ст.269 НК РФ применяются к контролируемым сделкам, сторонами которых являются резиденты РФ; нормы абз.3 подп.1 п.1.2. ст.269 НК РФ, применяются, если одна из сторон не является резидентом РФ.

В ходе дополнительных телефонных переговоров установлено, что и займодавец и заемщик являются резидентами РФ. Поэтому в данном случае, применимы условия, установленные абз.2 подп.1 п.1.2. ст.269 НК РФ. Следовательно, займодавец вправе признать доходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка превышает 0% в 2015 г. и 75% ключевой ставки ЦБ РФ.

Как представляется из запроса, условия, установленные п.1.1 ст.269 НК РФ, организацией-заимодавцем в данном случае не соблюдены, так как применяемая ставка за пользование займом в 2015 г. не превышает минимального значения, установленного п.1.2 ст.269 НК РФ в размере 0 процентов.

Согласно абз.4 п.1.1 ст.269 НК РФ, при несоблюдении условий, установленных абз.1-3 п.1.1 ст.269 НК РФ, по долговым обязательствам, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с НК РФ контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений разд.V.1 НК РФ.

А в соответствии с п.1 ст.105.3 разд. V.1 НК РФ, налогоплательщик должен определить доход для целей налогообложения, исходя из рыночной ставки за пользование заемными средствами.

Таким образом, заемщику следует пересчитать свой доход в виде процентов за пользование заемными средствами заемщиком по рыночной ставке.

Также можно заключить дополнительное соглашение об установлении минимального процента за пользование займом, превышающего минимальные значения. При этом пересчитывать проценты по рыночной ставке не придется.

На заметку! Обращаем ваше внимание, что, по мнению Минфина РФ, представленному в письме от 15.07.2015 г. №03-01-18/40737, особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения, предусмотренные п.1.1 ст.269 НК РФ, в отношении сделок между взаимозависимыми лицами, возможно применять в том числе в случаях, если такие сделки не признаются в соответствии со ст.105.14 НК РФ контролируемыми.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
13 ноября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Извеков Станислав Сергеевич, к.ю.н., доцент кафедры финансового права УрГЮУ, руководитель общественной приемной аппарата Уполномоченного по правам человека СО. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
30.10.2020: В апреле 2017 года предприятием была получена предоплата. На полученный аванс был выписан авансовый счет-фактура и зарегистрирован в книге продаж за 2 квартал 2017 г. В августе 2020 предприятие возвратило этот аванс покупателю. Может ли предприятие получить вычет в связи с возвратом денежных средств в августе 2020 года (по истечению свыше 3 х лет) и есть ли налоговые риски при отражении в за 3-м квартале 2020 авансового счета-фактуры от 2017 года? Ответ...
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
29.10.2020: В связи с празднованием профессионального праздника работники были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами от Главы города, от Администрации города. Правильно ли будет вносить записи о награждении в ТК? Надо ли указывать предприятие вначале записи? Ответ...
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс