Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Каков порядок оформления увольнения сотрудницы?

Вопрос: Просим помочь в решение вот какого вопроса: Приняли работника на должность зам. директора по внеучебной работе в образовательное учреждение по срочному трудовому договору на 1 год. В течение этого года работница забеременела. В соответствии со ст. 261 ТК продлили действие труд. договора до окончания беременности (доп. соглашение). Вопрос заключается в следующем: беременность работницы прекращается ориентировочно в середине сентября, больничный по беременности и родам до конца декабря 2012г. Каков порядок оформления увольнения сотрудницы? Оформлять увольнение после окончания больничного листа? И как должным образом ее уведомить о прекращении действия трудового договора, если сотрудница уже не появляется на работе? И нужно ли вообще уведомление, если работник уже в курсе, что трудовой договор продлен только до конца беременности?

Ответ: Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ, если срок трудового договора истекает в период беременности женщины, то работодатель должен продлить срок действия договора до окончания беременности. Такая обязанность возникает у работодателя при представлении женщиной письменного заявления и медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. Изменение срока договора является существенным условием, поэтому срок договора должен продлеваться путем подписания дополнительного соглашения к действующему трудовому договору. После документального оформления продления срока действия трудового договора до окончания беременности работодатель вправе запрашивать у женщины (не чаще чем один раз в три месяца) медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

По заявлению работницы и на основании листка нетрудоспособности работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам продолжительностью: до родов - 70 дней, в случае многоплодной беременности - 84 дней; после родов – 70 дней, в случае осложненных родов – 86 дней, при рождении двух и более детей – 110 дней. Работнице выплачивается пособие по беременности и родам суммарно за весь период отпуска (п.1 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

Срочный трудовой договор, продленный в связи с беременностью работницы, прекращается в день окончания беременности. Следует учитывать, что запрет увольнения в период временной нетрудоспособности работника или нахождения его в отпуске, установленный ст.81 ТК РФ, а также положения ст.261 ТК РФ о запрете увольнения женщин, имеющих детей возрастом до 3 лет, в данном случае применяться не могут, так как в указанной ситуации трудовой договор прекращается не по инициативе работодателя, а в связи с истечением срока действия (п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ). Требование ст.79 ТК РФ о том, что работодатель обязан письменно уведомить работника не менее чем за три календарных дня до увольнения, в данном случае невозможно, так как заранее неизвестна точная дата окончания беременности. Работодатель издает приказ формы Т-8 о прекращении трудового договора. Поскольку из-за отсутствия работницы невозможно ознакомить ее с приказом под роспись, в нижней части документа делается соответствующая отметка. Работнице направляется уведомление о необходимости ознакомиться с приказом и получить трудовую книжку.

Если женщина продолжает работать после окончания беременности, то согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ прекращение трудового договора с ней в связи с истечением его срока возможно в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Семинарывсе
6 июля 2021г. состоится онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоялся круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.06.2021: Легковой автомобиль 2020 года выпуска, в перечне его включают от 1 до 2 лет включительно. Необходимо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2020 год? Ответ...
02.06.2021: Работник увольняется. Как рассчитать остаток дней отпуска на дату увольнения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
10.06.2021: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделе¬ние Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Ответ...
02.06.2021: Грозит ли штраф работодателю, если сотрудник после получения уведомления о способе выбора ведения трудовых книжек в срок до 31 декабря 2020 г. не представил работодателю заявление и продолжает работать у данного работодателя в настоящее время? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
07.06.2021: Планируется регистрация ООО путем создания. Вопрос учредителей: согласно действующего законодательства может ли юридическое лицо иметь два единоличных исполнительных органа с разграничением полномочий между ними? Ответ...
31.05.2021: Требуется ли получение лицензии на осуществление образовательной деятельности организации, которая выступает в качестве "посредника", то есть занимается только приемкой экзамена. Итоговые документы выдаются иной организацией (организацией доп. образования/иностранные языки). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс