Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О замене календарных лет при расчете пособия по уходу за ребенком

Вопрос: Можно ли сотруднице принятой в организацию переводом с ликвидированного предприятия рассчитать б/лист по временной нетрудоспособности с заменой лет (в 2011 и 2012 гг находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет)? Чем она должна подтвердить нахождение в отпуске? Справка по форме 4н предоставлена. Татьяна

Ответ: С 1 января 2011 года сумму пособия по временной нетрудоспособности определяют исходя из заработка работника за два календарных года перед годом наступления страхового случая.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ у застрахованного лица, которое в расчетном периоде находилось в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком, есть возможность заменить один или оба календарных года, на которые пришлись такие отпуска, другими предшествующими годами (годом).

Для осуществления замены лет расчетного периода необходимо выполнить два условия: - сотрудник должен подать соответствующее заявление; - замена лет должна привести к увеличению размера пособия.

Заменить можно не только те годы, которые были полностью заняты такими отпусками, но также и те, на которые пришлась лишь часть отпуска. Единственным условием для замены годов (года) является только тот факт, что данная замена приведет к увеличению пособия.

Что касается нормы об исключении периодов, то она применяется с 2013 года автоматически к обоим годам расчетного периода, в том числе и к годам, взятым для замены.

Застрахованному лицу, которое будет в 2013 году предоставлять Вам Справку о сумме заработка за два года от прежнего работодателя понадобится еще и информация о периодах, исключаемых из расчетного. Действующая форма Cправки, утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н, не содержит специальных полей для отражения в ней сведений об исключаемых периодах.

Обе нормы - и замену лет расчетного периода, и исключение периодов - можно применять одновременно, точнее, последовательно. Сначала нужно заменить годы, а затем в годах, взятых на замену, исключить периоды, предусмотренные ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ (речь идет об исключаемых периодах).

В соответствии с последней редакцией Закона № 255-ФЗ, действующей с 1 января 2013 года, при расчете пособий в связи с материнством фактический средний дневной заработок не должен превышать предельной величины среднего дневного заработка (1 335,62 руб.).

Что касается подтверждения сотрудницей отпуска по уходу за ребенком, то она должна предоставить Вам заверенную должным образом копию приказа о предоставлении ей такого отпуска.

 

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 октября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Коржикова Лариса Владимировна, Свердловская областная Гильдия адвокатов, магистр частного права, медиатор. Регистрация на семинар будет доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.10.2020: В отчете СЗВ-ТД не указали предыдущее кадровое действие по сотруднику (например, увольнение указали, а предыдущее кадровое действие не указали). Из Пенсионного фонда пришел запрос о предоставлении верных сведений. Как правильно подать уточненные данные? Ответ...
09.10.2020: В предыдущем квартале с физическим лицом был заключен договор ГПХ. Можно ли заключить договор в дальнейшем с этим физическим лицом как с самозанятым гражданином? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
15.10.2020: Заполняем приказ формы Т-5 (перевод работника на др.работу). Что писать в графе "причина перевода" и в графе "основание"? Правильно ли и в той, и в другой графе написать «заявление работника»? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс