Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об отсутствии подписи главного бухгалтера в ПКО

Описание ситуации:

В квитанции к ПКО поставщика отсутствует подпись главного бухгалтера (чек ККМ имеется).

Вопрос:

Насколько правомерно принятия такого документа к учету? Какие могут быть последствия?

Ответ:

Согласно п.2.2 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, утвержденному Банком России 12.10.2011 г. №373-П, приходный кассовый ордер подписывается главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, кассиром.

Ответственность за несоблюдение порядка ведения кассовых операций возложена КоАП РФ на должностных и юридических лиц. Например, согласно ст.14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. руб.; на должностных лиц - от 3 тыс. до 4 тыс. руб.; на юридических лиц - от 30 тыс. до 40 тыс. руб.

Согласно ст.15.1 КоАП, нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб.; на юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. руб.

Обращаем ваше внимание, что из Определения Конституционного Суда РФ от 16.10.2003 г. №329-О следует, что налогоплательщик не несет ответственности за действия своих контрагентов и на него нельзя возлагать дополнительные обязанности, не предусмотренные законом. В данном случае Закон о ККТ был нарушен продавцом, не выдавшим кассовый чек, а не организацией, оплатившей расходы наличными деньгами. У последней же отсутствуют обязанность контролировать исполнение этого Закона продавцом и возможность каким-либо образом влиять на действия (бездействие) нарушителя.

Отметим, что в Постановлении ФАС Уральского округа от 02.05.2006 г. №Ф09-2757/06-С2 по делу №А60-31794/04, суд указал, что представленная сотрудником квитанция к приходно-кассовому ордеру от 03.01.2003 не содержит подписей главного бухгалтера и кассира предприятия, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, и в силу ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» не является доказательством произведенных расходов. Это дало основание суду согласиться с выводом инспекции о том, что подотчетную сумму нужно включить в базу для исчисления ЕСН.

Таким образом, по аналогии с приведенными выше выводами суда, можно предположить, что в настоящий момент, не исключен риск доначисления страховых взносов, а также включение этих сумм в доход работника, вносившего оплату в кассу контрагента.

Однако, принимая во внимание, что имеется чек ККТ, то организация, все же вправе включить в расходы такие затраты. Следует также составить авансовый отчет на подотчетное лицо и объяснительную записку о том, что деньги были оплачены через подотчетное лицо в рамках заключенного с поставщиком договора. Т.е. подотчетное лицо действовало в интересах работодателя.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
22 октября 2021г. состоится семинар «Старые новые риски для бизнеса». Автор и ведущий семинара Загайнов Дмитрий Иванович, руководитель уголовно-правовой практики, адвокат, медиатор, активно практикующий бизнес-тренер и преподаватель юридических дисциплин.Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
25 октября 2021г. состоится семинар «44-фз о контрактной системе». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37. Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
20 октября 2021г. состоится круглый стол «Иностранные работники в 2021 г.: экспертный анализ кадровых и правовых сторон вопроса». Автор и ведущий - Расторгуева Наталья Владимировна, ведущий эксперт АО СКБ-Контур, ранее начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС по Свердловской области, подполковник внутренней службы в отставке. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.10.2021: Организация на УСН гасит займ учредителя передачей ему товара. Как в этом случае оформить возврат по договору займа товаром? Будет ли это реализацией и надо ли пробивать кассовый чек? Ответ...
07.10.2021: Резидент оказывает услугу резиденту на территории России по аренде подвижного состава (контейнер) с целью использования данного контейнера по маршруту за пределами РФ (Россия - Китай- Россия). Действует ли порядок применения нулевой ставки НДС в данной сделке, или необходимо применять ставку НДС 20%? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
21.10.2021: Работник находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего дня. Работник увольняется. Обязаны ли мы выплатить компенсацию за периоды работы на условиях неполного рабочего дня? Ответ...
15.10.2021: Заключен договор о полной коллективной материальной ответственности с кладовщиками. Сейчас взяли еще одного. Необходимо сделать приложение к договору с новым ответственным лицом? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.10.2021: Возможно ли управляющей компании взыскивать долг нанимателя, проживающего в квартире по договору социального найма, с наймодателя - муниципального образования (собственника жилого помещения)? Ответ...
06.10.2021: Если юридическое лицо заключает одну сделку, например, целевого займа, нужно ли включать устав соответствующий вид деятельности? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".