Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Допуск СРО

Вопрос: Необходимо провести текущий ремонт здания, ремонт кровли и подпорной стенки, у организации осуществляющей ремонт нет допусков по проведению капитального ремонта. Каким образом можно убедиться в отсутствии в смете наименований работ подпадающих в разряд капитальных?

Ответ: Градостроительный кодекс РФ разрешает индивидуальному предпринимателю и юридическому лицу выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии свидетельства о допуске к таким работам, выданного саморегулируемой организацией (ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ). Те виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые не оказывают влияния на безопасность таких объектов, могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами (ч. 2 ст. 52 ГрК РФ).

Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - Перечень), утвержден Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 (далее - Приказ).

Следует обратить внимание, что Перечень содержит виды работ, которые выполняются исключительно при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства. Согласно п. 10 ст. 1 ГрК РФ под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. Как отметил Минрегион России в Письме от 29.07.2011 N 20456-ИП/08, действие Перечня не касается деятельности по эксплуатации и осуществлению текущего ремонта зданий и сооружений.

Таким образом, чтобы определить подпадают ли работы под понятие капитального ремонта необходимо обратиться к вышеназванному перечню. В п. 13 разд. III Перечня упоминается устройство кровель - оно требует получения свидетельства о допуске на этот вид работ, влияющих на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения устройства кровель на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, закрытый перечень которых приведен в ст. 48.1 ГрК РФ.

Семинарывсе
28 сентября 2021г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 9 месяцев 2021 года: к чему нужно быть готовым». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аудитор с 1994 года, член СРО ААС, аттестованный преподаватель УТИПБ, дипломированный экономист и юрист. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
9 сентября 2021г. состоится круглый стол «ФСБУ 5/2019 «Запасы». Автор и ведущий - Вовченко Татьяна Александровна, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал», имеющий международный диплом по МСФО (DipIFR), налоговый консультант. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.09.2021: Сотруднику был выплачен аванс для приобретения авиабилетов для служебной командировки. Билеты были приобретены заранее. Можно ли отчитаться по приобретению билетов до окончания командировки? Ответ...
09.09.2021: Сотруднику предоставлен дополнительный "чернобыльский отпуск". Во время этого отпуска сотрудник заболел. Дополнительный оплачиваемый отпуск чернобыльца продляется на количество дней временной нетрудоспособности? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.09.2021: В какие сроки работодатель обязан представлять в ПФР форму СЗВ-ТД в случае перевода внешнего совместителя в основные работники методом оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (та же специальность и в то же структурном подразделении)? Ответ...
10.09.2021: Работник заболел во время исполнения обязанностей присяжного заседателя. Полагается ли ему пособие по временной нетрудоспособности? Если да, кто должен оплачивать первые три дня нетрудоспособности - суд или работодатель? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.09.2021: Подрядчик заявляет о кабальности сделки с по капремонту помещений здания (в части цены с понижающим коэффициентом). Вправе ли суд принять позицию подрядчика о кабальности, учитывая тот факт, что подрядчик не заявляет искового требования о признании договора подряда недействительным? Если применить последствия недействительности исполненной сделки, то как должна быть реализована норма ГК о возвращении всего исполненного. Оплата за выполненные работы уже прошла (с применением понижающего коэффициента). Ответ...
07.09.2021: Организация будет заниматься заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов. Подскажите, нужна ли помимо лицензии на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, дополнительно лицензия на работу с отходами I-IV классов опасности, при условии, что если в процессе работы с ломом черных и цветных металлов образуются иные отходы I - IV классов опасности, не являющиеся ломом черных и цветных металлов, нами будет заключаться договор с третьими лицами для вывоза указанных отходов? Если организацией не осуществляется сбор, транспортировка и обработка, утилицая других видов отходов, а заключается договор со специализированной организацией, то дополнительная лицензия также не нужна. Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс