Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о выплате действительной стоимости доли участнику ООО, при его выходе из Общества

Описание ситуации:

Выход участника из ООО, выплата стоимости его доли.

Вопрос:

За какой отчетный период нужно рассчитать его долю при выходе из ООО: квартал или месяц, предшествующий его выходу, согласно изменениям об ООО с 01.07.2009 г.?

Ответ:

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (п.1 ст.8, п.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В случае выхода участника из общества в соответствии со ст.26 Федерального закона №14-ФЗ его доля переходит к обществу. Общество обязано в течение трех месяцев (если иной срок не установлен уставом) со дня получения заявления участника о выходе из общества выплатить этому участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале общества. С 01.07.2009 г. общество определяет действительную стоимость доли выходящего из общества участника на основании данных бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи участником заявления о выходе из общества (п.6.1 ст.23 Федерального закона №14-ФЗ).

Под действительной стоимостью доли участника понимается часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная размеру доли этого участника в уставном капитале общества (п.2 ст.14 Федерального закона №14-ФЗ).

Отчетной датой для составления бухгалтерской отчетности считается последний календарный день отчетного периода (п.4, п.12 ПБУ 4/99).

Отчетным периодом признается период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность (п.4 ПБУ 4/99).

Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года (п.48 ПБУ 4/99, п.3 ст.14 Федерального закона №129-ФЗ).

Как видим, отчетным периодом может быть период, прошедший от начала календарного года до окончания соответствующего месяца, квартала, года.

Следовательно, действительная стоимость доли, подлежащая выплате бывшему участнику общества, должна быть определена по данным бухгалтерской отчетности, составленной нарастающим итогом от начала года до последнего календарного дня месяца, предшествующего дате выхода участника из общества.

Семинарывсе
18 сентября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Новое в регулировании трудовых отношений». Автор и ведущий семинара Шнайдер Светлана Анатольевна, член рабочей группы по разработке КОСов для независимой оценки квалификации СПК по управлению персоналом, преподаватель кафедры гос.службы и управления персоналом РАНХиГС, практикующий консультант по вопросам применения трудового законодательства, кадрового делопроизводства и управления персоналом. Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
10.09.2020: Как сделать запись в трудовую книжку о приеме работника в обособленное подразделение, расположенное в г.Тюмень? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
07.09.2020: Какой установлен на сегодня день штраф: 1) за несдачу обязательной отчетности в военкомат; 2) за прием на работу без военного билета или приписного свидетельства? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс