Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о применение нормы подп.11 п.3 ст.149 НК РФ в отношении услуг комиссионера

Описание ситуации:

База снабжения ГУФСИН осуществляет реализацию товаров в магазинах колоний по договору комиссии. Комиссионером выступает колония. Колонии и организация подчиняется ФСИН.

Вопрос №1:

Являются ли услуги комиссионера внутрисистемной реализацией?

Вопрос №2:

Облагаются ли данные услуги НДС?

Ответ на вопрос №1:

В соответствии с подп.11 п.3 ст.149 Налогового Кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ внутрисистемная реализация (передача, выполнение, оказание для собственных нужд) организациями и учреждениями уголовно-исполнительной системы произведенных ими товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Следовательно, для того, чтобы признать такую реализацию внутрисистемной, необходимо одновременное соблюдение двух условий:

  • товары, работы, услуги должны быть произведены самими колониями;
  • реализация (передача товаров, выполнение работ, оказание услуг) должна быть осуществлена в рамках данных учреждений. Т.е. произведенные товары должны быть потреблены самими колониями.

При этом, по смыслу ст.149 НК РФ данная норма применяется по отношению к хозяйственным операциям налогоплательщиков, не являющихся комиссионерами, в рамках договора комиссии. (В отношении начисления НДС на услуги комиссионера см. ответ на вопрос №2).

Соответственно, применение нормы подп.11 п.3 ст.149 НК РФ в отношении услуг комиссионера неправомерно.

Таким образом, услуги комиссионера по реализации продукции, произведенной комитентом и/или полученной от комитента, не признается внутрисистемной реализацией.

Ответ на вопрос №2:

Как отмечено выше, применение нормы подп.11 п.3 ст.149 НК РФ в отношении услуг комиссионера является неправомерным.

Однако, особенности определения налоговой базы налогоплательщиков, получающих доход на основе посреднических договоров, предусмотрены в ст.156 НК РФ.

Так, в п.1 данной статьи закреплено, что посредники включают в налоговую базу только сумму дохода в виде вознаграждений (любых иных доходов) по договору. Именно на сумму своего вознаграждения посредник должен начислить НДС, выставить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж.

При получении денежных средств от покупателей товаров, принадлежащих комитенту (неважно, в виде предварительной или окончательной оплаты), посредник не обязан исчислять НДС. Однако, если в эту сумму входит вознаграждение, у посредника возникает налоговая база в части вознаграждения (Письмо УФНС по г. Москве от 05.12.2007 г. №19-11/115925).

Суды единодушно поддерживают данную позицию. В остальном выручка от продажи товаров комитента (оказания услуг, выполнения работ) облагается НДС у комитента. Например:

Постановление ФАС Уральского округа от 21.02.2007 г. № Ф09-792/07-С2 по делу № А60-12541/06 (Определением ВАС РФ от 13.06.2007 г. № 6993/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что в налоговую базу комиссионера включается только сумма комиссионного вознаграждения. В остальном выручка от продажи товаров комитента (оказания услуг, выполнения работ) облагается НДС у комитента.

Таким образом, НДС будут облагаться только суммы комиссионного вознаграждения.

Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
10.09.2020: Как сделать запись в трудовую книжку о приеме работника в обособленное подразделение, расположенное в г.Тюмень? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
07.09.2020: Какой установлен на сегодня день штраф: 1) за несдачу обязательной отчетности в военкомат; 2) за прием на работу без военного билета или приписного свидетельства? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс