Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Общедомовая электроэнергия

Вопрос: Надо ли дополнительно оплачивать общедомовую электроэнергию, если установлен двух тарифный счетчик в квартире?

Ответ: В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В статье 36 ЖК, указан примерный перечень общего имущества собственников многоквартирного дома. К нему, в частности, относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи и т.д.

Безусловно, обслуживание лифтов, коридоров, технических этажей и т.д., невозможно без электроэнергии. Соответственно плату за обслуживание мест общего пользования распределяется между собственниками многоквартирного дома.

Кроме того, пункт 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, устанавливает, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности. В этих же Правилах (подпункт "б" пункта 11) указывается, что содержание общего имущества включает в себя освещение помещений общего пользования.

Приложение 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг определяет порядок расчета платы за электроснабжение в зависимости от наличия общедомовых и индивидуальных приборов учета.

Если ни в одном помещении дома нет индивидуального прибора учета, то в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения 2 определять плату за электроснабжение в отношении жилых помещений следует пропорционально числу граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении.

Если во всех помещениях дома, оборудованного коллективным счетчиком, установлены свои приборы учета, то используется аналогичная формула, в которой показатель "Суммарный объем электроэнергии, рассчитанный по нормативам потребления" будет равен нулю. Другими словами, расходы на общедомовую электроэнергию будут распределены пропорционально показаниям индивидуальных счетчиков.

Таким образом, собственники обязаны оплачивать расходы по общедомовому счетчику независимо от наличия индивидуального электросчетчика.

Семинарывсе
8 февраля 2021г. состоится онлайн-семинар «Обзор ключевых судебных дел 2020. Их влияние на работу юристов в 2021 год». Автор и ведущий - Голощапов Алексей Михайлович, к.ю.н., практикующий юрист, преподаватель Высшей школы международного бизнеса, автор монографий и публикаций в области права. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
21 января 2021г. состоится круглый стол «Новые правила хранения документов». Автор и ведущий - Федорова Виктория Альфредовна, архивист, специалист Архивной службы Свердловской области, преподаватель. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
22.01.2021: Начиная с января 2021 года, в ФСС для оплаты больничных листов предоставляем данные по работнику. Необходимо ли получить вместе с заявлением (по форме ФСС) согласие работника о предоставлении в ФСС данных, учитывая, что в заявлении указывается не только персональные данные работника, но и его номер карты МИР для перечисления денежных средств? Ответ...
15.01.2021: Расчеты с физическим лицом-учредителем по договору займа. Может ли организация выдавать проценты по договорам займа через кассу наличными? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.01.2021: Работник по основному месту работы работает неполный рабочий день. Может ли он работать по совместительству в другой организации на двух должностях, на одной 0,5 ставки и на другой 0,25? В целом по совместительству в одной организации на 0,75 ставки. Ответ...
15.01.2021: Если на предыдущем месте работы сотрудник выбрал вариант ведения электронной трудовой книжки (об этом есть запись в трудовой, что выдана ему на руки). Далее устроился на работу в нашу компанию и хочет написать заявление на ведение бумажной трудовой книжки (одновременно будем подавать данные в электронном виде). Такое возможно? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
21.01.2021: В 2015г. Петров написал заявление в теплоснабжающую организацию (ТСО) о расторжении договора теплоснабжения частного дома по причине перехода на газ. В декабре 2020г. ТСО выявила, что данный дом отапливается через систему теплоснабжения и к газу дом не подключен. С какого момента ТСО может выставлять Петрову счета за отопление, учитывая, что акт составлен в декабре 2020г.? Ответ...
12.01.2021: Программа для ЭВМ, представляющая собой комплекс модулей (которые могут работать как совместно так и самостоятельно) получила статус иной информационной системы и подключена к ЕГИСЗ. При отчуждении одного из модулей данной программы данный модуль будет ли иметь статус иной информационной системы и иметь все допуски, которые имеет основная программа (комплекс модулей)? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс