Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О страховых взносах на 2012 г. при совмещении УСНО и ЕНВД

Описание ситуации:

У нас оптика- вид деятельности (ОКВЭД-52.31, 32 и 85.1) розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами и деятельность в области здравоохранения. Плательщики УСНО и ЕНВД. УСНО составляет 8% дохода остальное ЕНВД.

Вопрос:

Какие тарифы страховых взносов нам подходят в 2012 г.?

Ответ:

Общий порядок

В 2012 г. страхователи, работающие на УСНО, могут применять пониженные тарифы страховых взносов, если одновременно выполняются следующие условия: - осуществляемый вид деятельности входит в перечень, приведенный в п.8 ч.1 ст. 58 Закона №212-ФЗ; - этот вид деятельности является для страхователя основным: доходы от него составляют не менее 70% общего объема доходов (ч.1.4 ст.58 Закона №212-ФЗ).

При этом Закон №212-ФЗ не содержит положений, запрещающих страхователям, совмещающим УСНО (при условии соблюдения указанных выше требований) и ЕНВД применять льготу для «упрощенцев». Следовательно, право на уплату взносов по пониженным тарифам у таких налогоплательщиков имеется.

Отметим, что из буквального прочтения ч.3.4 ст.58 Закона №212-ФЗ следует, что в случае выполнения установленных требований страхователь вправе применять пониженные тарифы в отношении всех выплат физическим лицам, которые он производит.

Соответственно, в случае совмещения УСНО, как основного вида деятельности, с ЕНВД льгота по страховым взносам при УСНО распространяется также на выплаты работникам, занятым в деятельности по ЕНВД.

Минздравсоцразвития РФ в Письме от 14.06.2011 г. №2011-19, проанализировав положения ст.58 Закона №212-ФЗ, пришло к аналогичному выводу.

В то же время эта позиция небесспорна. Ведь в таком случае получается, что плательщик ЕНВД может применять льготу, установленную для «упрощенцев». Чиновники ПФР и ФСС РФ свою точку зрения по данному вопросу еще не высказали. Поэтому если страхователь последует разъяснениям Минздравсоцразвития РФ, то следует быть готовым к возможному спору с проверяющими из фондов.

По запросу

Как отмечено выше, страхователи, работающие на УСНО, могут применять пониженные тарифы страховых взносов, если одновременно выполняются следующие условия: - осуществляемый вид деятельности входит в перечень, приведенный в п.8 ч.1 ст. 58 Закона №212-ФЗ; - этот вид деятельности является для страхователя основным: доходы от него составляют не менее 70% общего объема доходов (ч.1.4 ст.58 Закона №212-ФЗ).

ечень, приведенный в п.8 ч.1 ст. 58 Закона №212-ФЗ, а именно: здравоохранение и предоставление социальных услуг (абз.т); розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями (абз.я.8 ).

Однако, доходы организации при УСНО составляют мене 70% общего объема доходов.

Как видно, одновременного выполнения таких условий не происходит.

В такой ситуации, организации следует уплачивать страховые взносы по общим тарифам, установленным ч.1 ст.58.2 Закона №212-ФЗ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоится онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
01.04.2021: Сотрудник, который ранее работал в компании, просит оформить дубликат трудовой книжки, т.к. устраивается на новое место работы, а мы для него являемся последним работодателем. Как правильно оформить дубликат? Можно ли его оформить на основании копии трудовой, которая хранится в деле уволившегося сотрудника? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс