Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Учебный отпуск

Вопрос: Работник решил получить первое высшее образование по заочной форме обучения. Данная специальность никак не связана с должностью у работодателя. Работодатель против того, чтобы работник получал специальность которая никак не связана с настоящей работой. Вправе ли работодатель уволить такого работника?

Ответ: Работодатель не вправе расторгнуть трудовые отношения с работником, в виду того, что последний решил получать образование.

Работодатель вправе прекратить трудовые отношения с работником по своей инициативе лишь в случаях прямо указанных в ст. 81 ТК РФ. Как можно заметить, в данной статье отсутствует такое основание расторжения трудового договора, как получение высшего образования работником.

Факт того, что работник получает образование не по той специальности по которой работает, так же не является основанием для прекращения трудовых отношений.

Помимо этого на работодателя накладываются определенные обязанности по предоставлению гарантий работникам, совмещающим работу с обучением.

Статьей 173 ТК РФ установлены гарантии в форме предоставления дополнительных отпусков работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в данные учреждения. Следует помнить, что обязанность предоставить дополнительный отпуск возникает у работодателя в случае обучения работника в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. При этом не имеет значения, направил ли работодатель работника на обучение либо последний самостоятельно поступил в учебное заведение.

Согласно ст. 173 ТК РФ, при совмещении работником работы с обучением работодатель обязан предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

  • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
  • подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
  • сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Так же Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;
  • работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;
  • работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Помимо предоставления отпусков работодатель обязан предоставить сокращенную рабочую неделю на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов.

Семинарывсе
6 июля 2021г. состоится онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоялся круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.06.2021: Легковой автомобиль 2020 года выпуска, в перечне его включают от 1 до 2 лет включительно. Необходимо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2020 год? Ответ...
02.06.2021: Работник увольняется. Как рассчитать остаток дней отпуска на дату увольнения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
10.06.2021: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделе¬ние Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Ответ...
02.06.2021: Грозит ли штраф работодателю, если сотрудник после получения уведомления о способе выбора ведения трудовых книжек в срок до 31 декабря 2020 г. не представил работодателю заявление и продолжает работать у данного работодателя в настоящее время? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
07.06.2021: Планируется регистрация ООО путем создания. Вопрос учредителей: согласно действующего законодательства может ли юридическое лицо иметь два единоличных исполнительных органа с разграничением полномочий между ними? Ответ...
31.05.2021: Требуется ли получение лицензии на осуществление образовательной деятельности организации, которая выступает в качестве "посредника", то есть занимается только приемкой экзамена. Итоговые документы выдаются иной организацией (организацией доп. образования/иностранные языки). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс