Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о подаче уточненных деклараций по НДС

Описание ситуации:

Оплата за оказанные услуги была произведена в 1,2,3 квартале 2008 г. Счет-фактуры на оказанные услуги были потеряны и восстановлены только в 4 квартале 2009 г.

Вопрос:

Как нам провести эти расходы и за какой период нужно сделать уточненные декларации по НДС?

Ответ:

Налог на прибыль организаций

В силу п.1 ст. 252 НК РФ, расходами признаются, в частности, документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно п.1 ст.272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

При этом, в соответствии с нормой подп.3 п.7 ст.272 НК РФ для расходов в виде платы сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается (если иное не установлено соответствующими статьями НК РФ) дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов (т.е. дата оказания услуг (дата подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг), либо последнее число отчетного (налогового) периода. Данное мнение выражено в Письме Минфина РФ от 03.11.2009 г. №03-03-06/1/727.

В свою очередь, счет-фактура служит основанием для принятия к вычету «входного» НДС и к документальному подтверждению расходов для целей исчисления налога на прибыль никакого отношения не имеет.

Следовательно, даже в отсутствие счетов-фактур, затраты на оказание соответствующих услуг должны быть признаны в составе расходов по налогу на прибыль в том отчетном периоде, в котором был подписан акт приемки оказанных услуг. При этом, необходимо иметь и другие подтверждающие документы, в том числе:

  • договор на оказание услуг, подписанный обеими сторонами;
  • выставленный исполнителем счет на оплату;
  • платежное поручение о перечислении суммы оплаты, а также выписку банка за соответствующий период.

НДС

Исходя из текста запроса, представляется, что налогоплательщиком все-таки были получены оригиналы счетов-фактур в 1,2 и 3 квартале 2008 г.

Согласно п.2 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. №914 (далее по тексту - Правила), покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления от продавцов, а продавцы ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке.

В силу п.7 Правил покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.

Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст.172 НК РФ (п. 8 Правил).

Таким образом, одним из обязательных условий для принятия сумм НДС к вычету является наличие счетов-фактур, регистрация которых осуществляется покупателем по мере их поступления от продавцов, при условии оприходования товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретенных (переданных) для осуществления операций, подлежащих обложению НДС.

Это означает, что суммы НДС подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором счет-фактура получен покупателем.

Если организация не успела воспользоваться своим правом на предъявление НДС к вычету в соответствующем налоговом периоде и ей были утеряны счета-фактуры, а в последствие восстановлены гораздо позже то, по нашему мнению, принимать НДС к вычету по таким счетам-фактурам следовало в момент их получения, а не по факту их восстановления.

Дело в том, что исходя из норм ст.172 НК РФ и п.8 Правил, следует, что право на вычет (при соблюдении прочих условий) возникает именно в момент получения счета-фактуры. Косвенным подтверждением получения счета-фактуры в соответствующем квартале (до момента их утери) будет являться запись в книге покупок о его регистрации, а также сам оригинал счета-фактуры, принадлежащий поставщику (предоставленный по запросу). Поэтому, несмотря на то обстоятельство, что данные документы были восстановлены в 2009 г., они относятся к более ранним периодам, т.к. были получены в 1, 2 и 3 кварталах 2008 г., о чем косвенно свидетельствует запись в книге покупок.

Следовательно, уточненные декларации по НДС, в случае если организация не воспользовалась правом на вычет в установленный законодательством срок в связи с их утерей, следует подавать за тот период, когда счет-фактура был получен.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс