Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об уточнении налога на прибыль при исправлении ошибок

Вопрос:

В марте 2020 года был выставлен корректировочный счет-фактура к счету-фактуре за 2019 год на увеличение количества продукции. Организация- продавец отразила в учете увеличение как доход прошлых лет. Нужно ли сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2019 год или можно отразить этот доход в текущей декларации по налогу на прибыль за январь-март 2020 в строке 101 Приложения 1 к Листу 02?

Сообщаем:

При выставлении корректировочного счета-фактуры продавец в учете по налогу на прибыль отражает изменение стоимости реализованных товаров, работ, услуг, имущественных прав.

Изменение отражается в зависимости от того, приводит оно к уменьшению или к увеличению дохода и, соответственно, налоговой базы (п. 1 ст. 54, п. п. 1, 3 ст. 271 НК РФ, Письма Минфина России от 16.04.2019 N 03-03-06/1/26985, от 12.07.2017 N 03-03-06/1/44103, от 14.02.2017 N 03-07-09/8251). Согласно позиции Минфина России, изложенной в письме от 09 .02 2018 г. N 03-03-06/1/7833, изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с изменением цены ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), учитываются в порядке, предусмотренном ст. 54 НК РФ. Это связано с тем, что в результате таких изменений происходит искажение налоговой базы по налогу на прибыль организаций за прошлый отчетный (налоговый) период.

Увеличение стоимости отгруженной продукции отражается в том периоде, в котором вы признали доход от ее реализации. Так как в результате изменения налог на прибыль увеличивается, то, полагаем, организация должна откорректировать доходы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошла отгрузка продукции и, соответственно, представить уточненную декларацию по налогу на прибыль за этот период (за 2019 год).

В строке 101 Приложения N 1 к Листу 02 в декларации за текущий период отражаются доходы прошлых лет, выявленные в текущем году(п. 10 ст. 250 НК РФ). Для целей применения п. 10 ст. 250 НК РФ под доходами прошлых лет, выявленными в текущем году, понимаются доходы или корректировка ранее учтенных доходов (расходов), возникновение которых связано с появлением новых обстоятельств, не связанных с ошибками учета в прошлых отчетных (налоговых) периодах. Например, доходами прошлых лет, выявленными в текущем году, являются: стоимость некачественного товара, который вы продали в прошлом году и который покупатель вам вернул в текущем году (Письма Минфина России от 25.07.2016 N 03-03-06/1/43372, от 23.03.2012 N 03-07-11/79).

 

21.05.2020

Семинарывсе
10 июля в Личном кабинете будет добавлена ссылка на просмотр вебинара «Страховые взносы и пособия. Изменения 2020 года и перспективы». Автор и ведущий семинара Гейц Игорь Викторович, ведущий эксперт по вопросам заработной платы, налогообложения, отчетности, главный редактор журнала «Заработная плата. Расчеты. Учет. Налоги». Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола «Зарплата, пособия и выплаты в период коронавируса» в формате вебинара. Автор и ведущий - Тюрина Елена Анатольевна, директор «Аудит-Профи», член Российской Союза аудиторов, Член Коллегии международных бухгалтеров и аудиторов CIAA, аттестованный преподаватель Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
02.07.2020: При заезде на территорию организации произошел технический сбой, стрела шлагбаума повредила автомобиль. Собственник автомобиля провел независимую оценку. Наша организация заключила с ним соглашение о возмещении затрат на оценку ущерба и стоимость ущерба. Должны ли мы удерживать НДФЛ с данных выплат? Ответ...
26.06.2020: Работник выразил желание поработать во время своего основного отпуска по договору гражданско-правового характера (ГПХ). Может ли работник работать у нас во время отпуска на договоре гражданско-правового характера? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
30.06.2020: У нас основное подразделение в г. Екатеринбурге. Директор Иванов работает на 0,50 ставки по совместительству. Мы недавно открыли филиал в г. Санкт-Петербурге, и директор там то же Иванов. Нужно ли директора принимать в филиал, на какую ставку, и нужно ли заключать с ним трудовой договор как с директором филиала? Ответ...
25.06.2020: Нужно ли расшивать прошнурованные документы, законченные делопроизводством, перед прошивкой дела, в которое они оформляются для архивного хранения? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
03.07.2020: В какой суд нужно подавать апелляционную жалобу на решение Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области по гражданскому делу? Ответ...
22.06.2020: Объявлено ли 24 июня 2020 г. нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс