Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О выплате за один и тот же период и заработной платы, и пособия по временной нетрудоспособности

Вопрос: Работник во время рабочего дня обратился в связи с плохим самочувствием в медорганизацию, ему был оформлен листок временной нетрудоспособности. После выхода на работу он потребовал оплатить ему неполный рабочий день (день оформления листка временной нетрудоспособности). Правомерно ли требование работника?

Ответ:

Требование работника об оплате неполного рабочего дня правомерно, поскольку он имеет право на получение заработной платы за отработанное время, даже если в этот день был оформлен листок временной нетрудоспособности. Однако работник должен сделать выбор между заработной платой и пособием по временной нетрудоспособности, поскольку законодательством не предусмотрены две выплаты одновременно.

В силу статьи 183 Трудового кодекса Российской Федерации, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 29.12. 2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период (ч. 8 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ).

Основанием для назначения работодателем работнику пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, утвержденных соответственно приказами Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 г. № 347н и от 29.06.2011 г. № 624н (ч. 1, 5 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ).

В строке «Дата выдачи» указываются число, месяц и год выдачи листка нетрудоспособности, в таблице «Освобождение от работы» — с какого числа и по какое число работник освобожден от работы.

В данном случае работник обратился за медицинской помощью во время рабочего дня. Действующее законодательство предусматривает единственный случай, когда в день обращения работник может попросить указать дату освобождения от работы со следующего дня (когда обращение в медучреждение произошло после окончания рабочего времени (смены)) (п. 15 Порядка № 624н)

Таким образом, в день обращения работника в медицинскую организацию, когда его рабочий день еще не закончился, в листке нетрудоспособности в строке «Дата выдачи» и таблице «Освобождение от работы» будет указан день обращения работника.

Таким образом, получается, что работник представит в организацию листок нетрудоспособности, согласно которому он освобождался от работы в этот день, соответственно, на основании Федерального закона от 29.12. 2006 г. № 255-ФЗ ему полагается за этот день пособие по временной нетрудоспособности.

Однако работник в этот день частично отработал свое рабочее время. Согласно части 4 статьи 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет отработанного времени. За данное время работнику полагается заработная плата в соответствии со статьями 21, 22, 56, 129, 132, 135, 136 ТК РФ.

Таким образом, работник имеет право как на получение пособия по временной нетрудоспособности, так и на получение заработной платы.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности производится в рамках обязательного социального страхования, направленного, в частности, на компенсацию гражданам утраченного заработка в связи с наступлением временной нетрудоспособности согласно Федеральному закону от 29.12. 2006 г. № 255-ФЗ. Следовательно, действующее законодательство не предусматривает возможности выплаты за один и тот же период и заработной платы, и пособия по временной нетрудоспособности.

Поскольку законодательством не установлено, что именно следует выплачивать в данном случае — зарплату или пособие, этот вопрос могут решить между собой стороны трудового договора, так как все указанные выплаты направлены в пользу работника, кроме того, все выплаты за данный период осуществляются за счет средств работодателя.

Таким образом, работник в указанной ситуации имеет право выбора. Если зарплата за отработанное время больше, чем размер дневного пособия, работник имеет право выбрать зарплату, и наоборот, если размер дневного пособия больше, он может выбрать пособие.

Семинарывсе
6 июля 2021г. состоится онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоялся круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.06.2021: Внешний совместитель, отработавший в организации менее года, принес больничный лист. Верно ли, что больничный лист внешнему совместителю, отработавшему меньше года, организация не должна оплачивать? Ответ...
09.06.2021: Легковой автомобиль 2020 года выпуска, в перечне его включают от 1 до 2 лет включительно. Необходимо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2020 год? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.06.2021: Какой документ является основанием для увольнения сотрудников при ликвидации компании? Как определиться с датой увольнения? Ответ...
10.06.2021: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделение Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
21.06.2021: В случае если арбитражный управляющий до сих пор не уведомил кредитора о необходимости вступления в реестр требований кредиторов, то необходимо ли подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Возможно ли взыскание убытков с арбитражного управляющего, если он так и не известит кредитора о необходимости вступления в РТК? Ответ...
15.06.2021: Допустимо ли отсутствие подписи представителя покупателя в товарной накладной/УПД? Является ли экспедиторская расписка доказательством получения товара Покупателем в отсутствие подписи в товарной накладной/УПД? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс