Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об отнесении гаражного бокса к соответствующей амортизационной группе и начале амортизации

Описание ситуации:

Общество с ограниченной ответственностью (УСНО, доходы) в июле 2012 г. приобрело гаражный бокс (не новый, стены железобетонные) у физического лица. В августе 2012 г. получено свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Вопрос:

К какой амортизационной группе отнести гаражный бокс (сколько лет его амортизировать)? С какого момента начислять амортизацию в данном случае (с августа или с сентября)?

Ответ:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.01.2002 г. №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» к подразделу 11 «Здания (кроме жилых)» относятся здания, представляющие собой архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу.

Наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также надворные постройки (склады, гаражи, ограждения, сараи, заборы, колодцы и прочее) являются самостоятельными объектами.

Соответственно, гараж относится к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно). Наименование группировки: гаражи наземные и подземные; код: 11 0001130.

Обращаем ваше внимание, что сам факт получения недвижимости не влечет каких-либо последствий при налогообложении прибыли. Расходы по приобретению недвижимости формируют ее первоначальную стоимость и учитываются в целях налогообложения через амортизацию (ст.256 – ст.259.3, п.5 ст.270 НК РФ).

Отметим, что с 01.01.2013 г. для включения недвижимости в состав амортизационной группы факт подачи документов на государственную регистрацию права собственности не важен (подп.«б» п.5 ст.1 Федерального закон от 29.11.2012 г. №206-ФЗ «О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

До 01.01.2013 недвижимость включается в состав амортизационной группы в момент документального подтверждения факта подачи документов на государственную регистрацию права собственности (п.11 ст.258 НК РФ).

В связи с этим Минфин России указывает, что амортизация по объектам основных средств, которые требуют государственной регистрации, начинает начисляться после их ввода в эксплуатацию, но не ранее момента подачи документов на государственную регистрацию (Письма Минфина РФ от 08.06.2012 г. №03-05-05-01/31, от 04.03.2011 г. №03-03-06/1/116 и от 27.08.2010 г. №03-03-06/1/570).

Таким образом, до 2013 г. по объектам основных средств, требующих государственной регистрации, начисление амортизации начинается:

  • в бухучете с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию;
  • в налоговом учете после их ввода в эксплуатацию, но не ранее момента подачи документов на государственную регистрацию.

 

Данные разъяснения справедливы к ситуации указанной в запросе.

На заметку! Амортизацию по имуществу, право собственности на которое подлежит государственной регистрации, можно начислять только с момента документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию.

При этом, по мнению финансового ведомства, факт подачи документов на регистрацию компания должна подтвердить документально (Письма Минфина РФ от 14.02.2011 г. №03-03-06/1/96 и от 20.09.2010 г. №03-03-06/1/598). Если у компании не будет документального подтверждения, то основное средство включается в состав соответствующей амортизационной группы в том отчетном (налоговом) периоде, когда будет получено свидетельство о государственной регистрации права (Письмо от 19.08.2010 г. №03-03-06/1/560). Подтверждением факта подачи документов на государственную регистрацию права собственности является расписка о получении документов, выданная территориальным органом Росреестра.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 ноября 2020г. состоится круглый стол «Новые аспекты трудовых отношений в современных реалиях». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор в сфере трудового права. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.11.2020: Директор предприятия, единственный учредитель, уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор будет работать на дому. Как это оформить? Заработная плата при этом ей должна начисляться? Ответ...
13.11.2020: Организация применяет два режима налогообложения: УСН с объектом «доходы» и ЕНВД. Надо ли нам подавать заявление о прекращении деятельности ЕНВД? УСН у нас останется? Не переведут ли автоматически на общую систему налогообложения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
26.11.2020: В трудовую книжку сотрудника была ошибочно внесена запись о временном переводе, и в ПФР был сдан отчет СЗВ-ТД, где временный перевод был сдан как последние мероприятие на 01.01.2020 г. Как правильно указать в ТК, что эта запись ошибочна, как правильно сдать отменяющий отчет в ПФР? Ответ...
19.11.2020: В связи с пандемией у нас в организации создан новый код "Изоляция" - работники сидят дома, но получают з/п 100 % оклад без доплат. Подскажите, можем ли мы сдвинуть таким работникам отпускной период на количество дней, которые работник провел в режиме изоляции, так как фактически он не преступал к работе, но за ним сохранялся заработок? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
24.11.2020: Принимаем на работу заведующего складом организации оптовой торговли лекарственными средствами (является руководителем, подчиняется генеральному директору). Руководство желает установить новому работнику испытательный срок 6 месяцев. Можно ли установить испытательный срок 6 месяцев данному работнику? Ответ...
16.11.2020: Запрещена ли на сегодняшний день продажа табачной продукции несовершеннолетним? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс