Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О выплате пособия по уходу за ребенком

Описание ситуации:

С работником расторгнут трудовой договор. После увольнения из организации бывший работник представил два листка нетрудоспособности: первый - на себя, второй – по уходу за больным ребенком.

Вопрос:

Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным ребенком) бывшим работникам?

Ответ:

Бывший работник вправе рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности только в одном случае. Организация обязана выплатить ему пособие, если он заболел в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Это следует из ч.2 ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ (далее по тексту – Закон №255-ФЗ).

Дату наступления болезни можно определить по листку временной нетрудоспособности, согласно абз.9 п.1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. №624н.

Ответ на вопрос о том, вправе ли работник получить пособие по временной нетрудоспособности, если в течение 30 календарных дней со дня увольнения заболел не он сам, а его ребенок, является неоднозначным.

С одной стороны, в ч.2 ст.5 Закона №255-ФЗ не содержится уточнений, идет ли речь о заболевании или травме исключительно бывшего работника либо подразумевается в том числе заболевание или травма члена его семьи как страховой случай по п.2 ч.1 ст.5 Закона №255-ФЗ. Существует судебная практика применения данной нормы, которая исходит из того, что бывший работник имеет право на оплату бывшим работодателем листка нетрудоспособности, выданного ему в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи (Апелляционное определение Томского областного суда от 21.09.2012 г. №33-2420/2012).

Вместе с тем системный анализ положений п.1 ч.1, ч.2 ст.5 Закона №255-ФЗ в совокупности с положениями ч.2 ст.7 и ч.3 ст.13 Закона №255-ФЗ позволяет прийти и к иному выводу. Так, положения ч.2 ст.5 Закона №255-ФЗ следует применять только в отношении наступления в течение 30 дней со дня увольнения работника такого страхового случая, как утрата трудоспособности им самим в результате заболевания или травмы, предусмотренного в п.1 ч.1 ст.5 Закона №255-ФЗ.

Позиции о том, что положения ч.2 ст.5 Закона №255-ФЗ следует применять только в этом случае, придерживается и Московский городской суд в Определении от 16.04.2012 г. №33-10259.

По нашему мнению, ч.2 ст.5 Закона №255-ФЗ следует применять только при наступлении в течение 30 дней со дня увольнения работника утраты трудоспособности самим работником в результате заболевания или травмы. Правомерность противоположного подхода придется отстаивать в суде. При этом полагаем, что вероятность того, что суд поддержит вашу позицию, невелика.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
6 июля 2021г. состоится онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоялся круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.06.2021: Внешний совместитель, отработавший в организации менее года, принес больничный лист. Верно ли, что больничный лист внешнему совместителю, отработавшему меньше года, организация не должна оплачивать? Ответ...
09.06.2021: Легковой автомобиль 2020 года выпуска, в перечне его включают от 1 до 2 лет включительно. Необходимо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2020 год? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.06.2021: Какой документ является основанием для увольнения сотрудников при ликвидации компании? Как определиться с датой увольнения? Ответ...
10.06.2021: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделение Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
21.06.2021: В случае если арбитражный управляющий до сих пор не уведомил кредитора о необходимости вступления в реестр требований кредиторов, то необходимо ли подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Возможно ли взыскание убытков с арбитражного управляющего, если он так и не известит кредитора о необходимости вступления в РТК? Ответ...
15.06.2021: Допустимо ли отсутствие подписи представителя покупателя в товарной накладной/УПД? Является ли экспедиторская расписка доказательством получения товара Покупателем в отсутствие подписи в товарной накладной/УПД? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс