Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О применении ставки 0% образовательными и (или) медицинскими организациями

Описание ситуации:

Подача заявления о применении налоговой ставки 0%.

Вопрос:

Здравствуйте, обязаны ли образовательные или медицинские организации, перешедшие на применение налоговой ставки 0% с начала налогового периода и продолжающие ее применение в последующих налоговых периодах ежегодно предоставлять в налоговые органы соответствующие заявления?

Ответ:

Согласно п.1 ст.284.1 НК РФ образовательные и медицинские организации вправе применять ставку 0 процентов, если они соответствуют условиям, установленным ст.284.1 НК РФ.

НК РФ не установлена обязанность образовательных или медицинских организаций, перешедших на применение налоговой ставки 0 процентов с начала налогового периода и продолжающих ее применение в последующих налоговых периодах в случае соответствия условиям, предусмотренным ст.284.1 НК РФ, ежегодно представлять в налоговые органы соответствующие заявления.

Таким образом, заявление о переходе на применение налоговой ставки 0 процентов представляется организацией однократно на весь период применения налоговой ставки 0 процентов.

Данный вывод представлен в Письме Минфина РФ от 27.12.2011 г. №03-03-06/4/151

На заметку!

В соответствии с п.5 ст.284.1 НК РФ, организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0 процентов в соответствии с настоящей статьей, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0 процентов, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством РФ.

Если организация не подает в установленный срок эти документы, то она не выполняет условия п.5 ст.284.1 НК РФ. Так, по мнению Минфина РФ и налоговых органов, не вправе применять нулевую ставку организации вновь созданные, реорганизованные, а также перешедшие с упрощенной системы налогообложения, поскольку они не выполняют условие о представлении заявления и копии лицензии в установленный срок (Письма Минфина РФ от 30.08.2012 г. №03-03-06/4/90, от 15.03.2012 г. №03-03-10/23 (направлено Письмом ФНС РФ от 03.04.2012 г. №ЕД-4-3/5543@), УФНС РФ по г. Москве от 24.07.2012 г. №16-15/066316@).

Однако возможна и иная точка зрения, согласно которой условия, выполнение которых является основанием для применения образовательными организациями нулевой ставки по налогу на прибыль, установлены п.3 ст.284.1 НК РФ. Это наличие соответствующей лицензии, соблюдение определенных требований к доходам и к работникам, а также отсутствие операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок. При несоблюдении хотя бы одного из указанных условий организации утрачивают право на льготную ставку, согласно п.4 ст.284.1 НК РФ.

Также образовательные организации, применяющие нулевую ставку, по окончании каждого налогового периода, не позднее 28 марта, должны подавать в налоговый орган сведения о доходах и работниках организации. При непредставлении в установленные сроки указанных сведений организации утрачивают право на льготную ставку, на основании п.6 ст.284.1 НК РФ и п.4 ст.289 НК РФ.

Таким образом, направление в установленный срок заявления о применении нулевой ставки - это порядок уведомления налогового органа об использовании организацией своего права на применение нулевой ставки. Нарушение срока подачи заявления не лишает организацию права на применение этой ставки, так как:

  • во-первых, подача заявления в срок не является условием ее применения;
  • во-вторых, такое последствие нарушения срока подачи заявления не предусмотрено ст.284.1 НК РФ. Утрата права на применение образовательными организациями нулевой ставки предусмотрена лишь в случаях нарушения п.3 и п.6 ст.284.1 НК РФ.

 

Вместе с тем за непредставление (несвоевременное представление) заявления и копии лицензии может быть применена ответственность, установленная ст.126 НК РФ, в виде штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Из вышеизложенного следует, что нарушение порядка уведомления, установленного п.5 ст.284.1 НК РФ, не лишает организацию права на применение нулевой ставки по налогу на прибыль. Однако следование данной позиции с высокой долей вероятности приведет к судебному спору. Судебных решений по данному вопросу пока нет, и чью сторону примет суд, предсказать невозможно.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
6 июля 2021г. состоится онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоялся круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.06.2021: Внешний совместитель, отработавший в организации менее года, принес больничный лист. Верно ли, что больничный лист внешнему совместителю, отработавшему меньше года, организация не должна оплачивать? Ответ...
09.06.2021: Легковой автомобиль 2020 года выпуска, в перечне его включают от 1 до 2 лет включительно. Необходимо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2020 год? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.06.2021: Какой документ является основанием для увольнения сотрудников при ликвидации компании? Как определиться с датой увольнения? Ответ...
10.06.2021: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделение Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
21.06.2021: В случае если арбитражный управляющий до сих пор не уведомил кредитора о необходимости вступления в реестр требований кредиторов, то необходимо ли подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Возможно ли взыскание убытков с арбитражного управляющего, если он так и не известит кредитора о необходимости вступления в РТК? Ответ...
15.06.2021: Допустимо ли отсутствие подписи представителя покупателя в товарной накладной/УПД? Является ли экспедиторская расписка доказательством получения товара Покупателем в отсутствие подписи в товарной накладной/УПД? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс