Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об избежании временных разниц в н/у и б/у в результате амортизации ОС, приобретенных начиная с 2016 г.

Описание ситуации:

Как известно, с 01.01.2016 г. с 40 тыс. руб. до 100 тыс. руб. увеличен стоимостный порог амортизируемого имущества в НК РФ.

Вопрос:

Можно ли в налоговом и бухгалтерском учетах избежать возникновения разниц?

Ответ:

Согласно п.1 ст.256 и п.1 ст.257 НК РФ, с 2016 г. к основным средствам относится имущество с первоначальной стоимостью более 100 тыс. руб. Амортизировать более дешевое имущество компания не вправе. В этом случае ей грозит ответственность за грубое нарушение правил ведения учета, предусмотренная нормами ст.120 НК РФ и ст.15.11 КоАП РФ.

В бухгалтерском учете стоимостный лимит остался прежним - 40 000 руб., в соответствии с п.4 ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. №26н.

Поэтому возникают временные разницы, согласно п.4 ПБУ 18/02, утв. Приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. №114н.

Однако, и в этой ситуации возможно, исключение: если в учетной политике для целей налогообложения прибыли организация пропишет, что имущество стоимостью менее 100 000 руб. относится к материальным расходам и списывается равномерно с учетом срока полезного использования, согласно подп.3 п.1 ст.254 НК РФ.

Напоминаем, что согласно подп.3 п.1 ст.254 НК РФ, к материальным расходам относятся расходы на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

Как видно, перечень имущества (не являющегося амортизируемым), в отношении которого налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества, является открытым.

При этом, порядок списания стоимости такого имущества осуществляется с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.

Несмотря на логичность приведенных выше разъяснений, мы не исключаем риска возникновения претензий налогового органа по учету расходов в более поздних периодах по сравнению с датой их признания (п.2 ст.272 НК РФ - дата передачи в производство сырья и материалов).

Тем не менее, учитывая, что право налогоплательщика самостоятельно определять порядок списания имущества, не являющегося амортизируемым, прямо предусмотрено подп.3 п.1 ст.254 НК РФ, считаем, что риск возникновения таких претензий минимальный. В противном случае, организация с большой долей вероятности сможет отстоять свою позицию в суде.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс