Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Удержания из заработной платы

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, в каком размере можно удержать из заработной платы сотрудника сумму за излишне выплаченный отпуск, предоставленный авансом. Какие документы должен написать сотрудник? И наши действия при отказе от возмещения суммы?

Ответ: Если работник увольняется по собственному желанию, использовав авансом отпуск за текущий рабочий год, удержания из заработной платы работника суммы отпускных за не отработанные им дни отпуска могут быть произведены только на основании приказа руководителя или иного уполномоченного лица с учетом требований ст. ст. 137, 138 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. В силу абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска могут производиться удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным в п. 8 ч. 1 ст. 77, п. п. 1, 2, или 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Согласно п. 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (далее - Правила) в случаях, когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, наниматель вправе из заработной платы произвести удержание за неотработанные дни отпуска. Из выплат, причитающихся работнику при увольнении, работодатель вправе удержать не более 20% суммы после вычета НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ), в том числе при удержании авансом оплаченных отпускных (Решение Воронежского областного суда от 24.06.2010 по делу N 21-103). Если размер задолженности превышает 20% заработной платы, то у работника может быть запрошено разрешение на удержание суммы, превышающей 20% причитающихся работнику выплат при увольнении, или работнику может быть предложено погасить сумму задолженности добровольно.

Для удержания из заработной платы работника задолженности за неотработанные дни авансом оплаченного отпуска работодатель должен издать соответствующий приказ. Поскольку унифицированная форма такого приказа не утверждена, работодатель вправе оформить его в произвольной форме. В приказе рекомендуется предусмотреть графу, в которой работник своей росписью подтвердит не только ознакомление с приказом, но и согласие на удержание, тем более, если удержание с ведома работника производится в размере, превышающем допустимые 20% от причитающихся работнику выплат. В случаях, когда у работника нет причитающихся при увольнении сумм к выплате или их недостаточно либо размер задолженности превышает 20% причитающихся работнику выплат, работодателю придется договариваться с работником о его добровольном возврате в кассу организации переплаченной суммы отпускных либо "простить" работнику задолженность за неотработанные дни отпуска. При отказе работника от добровольного возмещения суммы задолженности работодатель вправе обратиться в суд. Однако, несмотря на то что Приказом Минздравсоцразвития России от 20.04.2010 N 253 признан не действующим на территории Российской Федерации абз. 3 п. 2 Правил, устанавливающий запрет на взыскание через суд сумм задолженности по оплаченным авансом отпускным, на практике работодатель может столкнуться с невозможностью такого взыскания. Взыскать с работника деньги в порядке привлечения к материальной ответственности не представляется возможным, поскольку отсутствует виновное противоправное поведение работника как необходимое условие наступления материальной ответственности (ст. 233 ТК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 137 ТК РФ излишне выплаченная работнику заработная плата (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки и неправомерных действий работника, установленных судом. Аналогичные положения предусмотрены п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, ограничивающей основания для взыскания заработной платы, предоставленной гражданину в качестве средства к существованию, как неосновательного обогащения. Таким образом, в случае если работодатель не произвел удержание за неотработанные дни при увольнении работника или работник отказался добровольно возмещать задолженность, работодатель вряд ли сможет взыскать с бывшего работника в судебном порядке денежные средства, выплаченные ему при увольнении в качестве заработной платы за предоставленный отпуск (Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 08.12.2010 N 44г-111/2010).

Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс