Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Переход МУП с 223-ФЗ на 44-ФЗ

Вопрос: Подскажите, пожалуйста. Переход МУП с 223-ФЗ на 44-ФЗ: порядок; сроки; закупки; отчётность. Какие виды закупок должен поставить МУП, если он работает по хоз. расчётному плану счетов? Какие закупки можно осуществлять по Закону N 223-ФЗ?

Ответ: Согласно изменениям, внесенным в Закон N 223-ФЗ, ГУП и МУП смогут руководствоваться положениями этого Закона лишь в следующих случаях:

  • при осуществлении закупок за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами (в том числе иностранными), а также международными организациями, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
  • в качестве исполнителя по контракту при привлечении на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств указанного предприятия (кроме случаев исполнения контракта, заключенного на основании п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ по распоряжению Правительства РФ или Президента РФ).

Однако чтобы закупки по названным основаниям могли быть осуществлены именно в соответствии с Законом N 223-ФЗ, предприятиям необходимо разработать и утвердить нормативный акт - положение о закупке.

К сведению. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (в частности, способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ).

Положение о закупке нужно разместить в единой информационной системе (zakupki.gov.ru) до начала 2017 г. Во всех остальных случаях с 01.01.2017 ГУП и МУП для осуществления закупок обязаны руководствоваться Законом N 44-ФЗ.

Готовимся к 2017 году

Уже сейчас и как можно скорее ГУП и МУП должны предпринять некоторые шаги по переходу на осуществление закупок по Закону N 44-ФЗ.

Итак, первым делом необходимо создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего - это зависит от годового объема закупок предприятия. В частности, если стоимость закупок превышает 100 млн руб. в год, данным предприятиям нужно создать контрактную службу (создание специального структурного подразделения не является обязательным). Если же объем закупок не превышает 100 млн руб., предприятие может назначить должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта, - контрактного управляющего (ст. 38 Закона N 44-ФЗ).

Создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего
|
V
Запланировать закупки на 2017 г. и последующие годы
в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ
|
V
Зарегистрироваться в единой информационной системе для работы по Закону N 44-ФЗ

К сведению. С 01.07.2016 в отношении специалистов контрактной службы применяются Профстандарты "Специалист в сфере закупок" (утв. Приказом Минтруда России от 10.09.2015 N 625н) и "Эксперт в сфере закупок" (утв. Приказом Минтруда России от 10.09.2015 N 626н). Минимальный уровень квалификации контрактного управляющего: среднее профессиональное (желательно высшее) образование плюс дополнительное профессиональное образование в сфере госзакупок - курс повышения квалификации минимум в 108 академических часов с получением удостоверения о повышении квалификации.

Для создания контрактной службы нужно подготовить приказ о ее создании и положение о ее работе. Если же это будет контрактный управляющий, то нужно издать приказ о его назначении. Отметим, что контрактный управляющий - не обязательно выделенная должность, выполнение функций по данной должности может быть поручено любому соответствующему требованиям работнику унитарного предприятия, например, в порядке совмещения должностей (ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ). Однако в штатное расписание должность контрактного управляющего нужно включить. Соответственно, придется скорректировать и этот документ.

Следующее, что надо сделать до конца 2016 г., - подготовить план закупок и план-график закупок на 2017 г. Отметим, что Закон N 44-ФЗ предъявляет несколько иные требования к планированию закупок. Так, согласно новой редакции ч. 8 ст. 17 Закона N 44-ФЗ план закупок с 2017 г. будет формироваться при планировании финансово-хозяйственной деятельности и утверждаться в течение десяти рабочих дней после утверждения плана (программы) финансово-хозяйственной деятельности ГУП или МУП.

До конца 2016 г. предприятиям придется запланировать закупки на 2017 г., руководствуясь действующими нормами Закона N 44-ФЗ - ст. ст. 16 - 23:

  • включить в план закупок обоснование закупок;
  • составить и утвердить план закупок и план-график закупок;
  • выполнить требование о нормировании закупок (согласовать, что и для каких целей покупает предприятие).

Для правильного составления плана закупок нужно обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 21.11.2013 N 1043 "О Требованиях к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также Требованиях к форме планов закупок товаров, работ, услуг".

Если вы уже подготовили план закупок с учетом требований Закона N 223-ФЗ, то из него нужно исключить запланированные на 2017 г. закупки (кроме закупок за счет грантов и по заключенным контрактам).

Примечание. Порядок регистрации в ЕИС утвержден Приказом Федерального казначейства от 30.12.2015 N 27н.

Для работы в ЕИС по Закону N 44-ФЗ допускается использование ЭЦП, выданных только удостоверяющим центром Федерального казначейства. Следовательно, нужно пройти процедуру ее получения. После получения ЭЦП надо произвести установку сертификата ЭЦП и настройку рабочего места для работы в ЕИС. Все необходимые действия подробно описаны в инструкции по настройке рабочего места. После этого можно приступить к регистрации в ЕИС.

Отметим, что руководство пользователя по Закону N 44-ФЗ можно найти в ЕИС в подразделе "Обучающие документы" раздела "Документы".

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 ноября 2020г. состоится круглый стол «Новые аспекты трудовых отношений в современных реалиях». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор в сфере трудового права. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.11.2020: Директор предприятия, единственный учредитель, уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор будет работать на дому. Как это оформить? Заработная плата при этом ей должна начисляться? Ответ...
13.11.2020: Организация применяет два режима налогообложения: УСН с объектом «доходы» и ЕНВД. Надо ли нам подавать заявление о прекращении деятельности ЕНВД? УСН у нас останется? Не переведут ли автоматически на общую систему налогообложения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
19.11.2020: В связи с пандемией у нас в организации создан новый код "Изоляция" - работники сидят дома, но получают з/п 100 % оклад без доплат. Подскажите, можем ли мы сдвинуть таким работникам отпускной период на количество дней, которые работник провел в режиме изоляции, так как фактически он не преступал к работе, но за ним сохранялся заработок? Ответ...
12.11.2020: В связи с окончанием срока уведомления сотрудников о выборе формы ведения трудовой книжки в бумажном или электронном варианте (31.10.2020), каким образом получить от сотрудника, принятого на работу к новому работодателю в ноябре 2020 г., информацию о его выборе ведения трудовой книжки, если он на предыдущей работе этого не сделал? Как быть с сотрудниками, принятыми на работу в ноябре 2020 г, у которых последняя запись в трудовой книжке = 2019, т.е. каким образом можно "уведомить" таких работников о способе ведения трудовой книжки? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
24.11.2020: Принимаем на работу заведующего складом организации оптовой торговли лекарственными средствами (является руководителем, подчиняется генеральному директору). Руководство желает установить новому работнику испытательный срок 6 месяцев. Можно ли установить испытательный срок 6 месяцев данному работнику? Ответ...
16.11.2020: Запрещена ли на сегодняшний день продажа табачной продукции несовершеннолетним? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс